Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Москва возрождает дело Теслы и Эдисона

25 февраля 2011, 08:53 1088 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: YTPO.ru

XXI в. ставит перед мировой наукой еще более сложные и амбициозные задачи по сравнению с двумя предыдущими столетиями. Это касается в том числе и создания все более "разумных" (интеллектуальных) электротехнических устройств и систем.

Новый век дает ученым новые, ранее невиданные возможности, порожденные революционным развитием информационных технологий (Интернет и т.п.). Поэтому обсуждение связанных с этим вопросов на мировом уровне во всех их аспектах - научном, техническом, промышленном, экономическом, социальном, этическом - становится сегодня неотъемлемой частью научного прогресса.

В связи с этим не удивительно, что в 2011 г. Россия намерена возродить одну из давних традиций мировой науки об электричестве, прерванную в 1970-х гг. прошлого века. В начале октября этого года в Москве после 34-летнего перерыва состоится очередной 12-й Всемирный электротехнический конгресс (ВЭЛК). Это наиболее представительный съезд ученых и специалистов из разных стран, на котором оцениваются достижения, рассматриваются проблемы и перспективы развития мировой электротехники во всех ее аспектах: научных, технических, промышленных и экономических. Также на форуме принимаются значимые решения по организации международного сотрудничества электротехников в вопросах стандартизации.

Первый ВЭЛК был проведен в октябре 1881 г. в Париже, затем до Первой мировой войны в разных странах прошли еще восемь конгрессов, между Первой и Второй мировыми войнами прошел только один форум (в Париже, в 1932 г.), затем спустя 45 лет (в 1977 г.) в Москве состоялся 11-й, самый представительный ВЭЛК

История проведения Всемирных электротехнических конгрессов богата событиями и очень интересна. Именно на ВЭЛК в 1861 г. утверждена электромагнитная система единиц CGS, в 1893 г. - эталоны электрических единиц измерения, а в 1904-м принята резолюция об образовании Международной электротехнической комиссии (МЭК).

В разные годы, в заседаниях Конгресса приняли участие такие звезды мировой науки, как Г. Гельмгольц, В. Сименс, В. Томсон, Д. Релей, П. Яблочков, П.Кюри, Г.Герц, К.Потье, С.Томсон, Т.Эдисон, Н.Тесла, В.Вебер. Имена многих из них сегодня увековечены в названиях общепринятых физических величин.

В октябре этого года Всемирному электротехническому конгрессу исполняется 130 лет. В это же время Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский электротехнический институт им. В.И. Ленина" (ФГУП ВЭИ) отметит 90 лет с момента организации. В связи с этим Академия электротехнических наук РФ инициировала проведение двенадцатого Всемирного электротехнического конгресса в Москве (4 - 5 октября 2011 года).

В роли организаторов ВЭЛК-2011 выступают Российская академия наук, АЭН РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Минэнерго России, Международная электротехническая комиссия (МЭК), СИГРЭ и другие международные организации. Соорганизаторами – ФСК ЕЭС, Холдинг МРСК, ВЭИ, ВНИИКП, МЭИ(ТУ), ВНИИЭМ, НИИАС, Медиахолдинг "РусКабель", General Electric, Schneider Electric. В перспективе АЭН РФ планирует проводить такие конгрессы на регулярной основе с периодичностью один раз в несколько лет.

Обсудить на форуме
Метки: ВЭЛК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+