Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Технический совет ОАО "МРСК Центра" подвел итоги производственной деятельности 2010 года

25 февраля 2011, 14:14 1304 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: Россети Центр
Технический совет МРСК Центра в Ярославле

Технический совет МРСК Центра в Ярославле

Результаты реализации единой технической политики в 2010 году, перспективные планы в области надежности, безопасности и энергоэффективности сетевого комплекса, инновационная и рационализаторская деятельность — такие темы стали основными на первом в этом году Техническом совете ОАО «МРСК Центра». Двухдневное мероприятие проходило на площадке Ярославского филиала компании.

Заместитель генерального директора по технической политике ОАО «МРСК Центра» Сергей Шумахер определил инновационную деятельность одним из приоритетных направлений на период 2011—2015 годов. «Наша компания держит курс на модернизацию. Впервые в этом году будут учтены затраты на научно-исследовательскую и научно-конструкторскую деятельность. Уже разработана концепция инновационного развития, включающая в себя распределение ресурсов, отбор проектов, инновационную программу, достижение целевых показателей. В этой сфере техническим специалистам предстоит проделать большую работу», — подчеркнул Сергей Шумахер.

На сегодняшний день определены многие инновационные проекты, требующие детальной проработки. К ним относятся разработка технологии PLC, оборудования и стандартов, позволяющих передавать по существующим ЛЭП-0,4—110 кВ данные со скоростью 1—100 Мбит/с, разработка целевой модели Smart Grid, типового решения мониторинга для трансформаторных и распределительных пунктов категорийных потребителей, программы энергоэффективного уличного освещения, применение винтовых свай и многое другое*.

Выбранные в компании пилоты будут внедрены в опытную эксплуатацию, по результатам которой будет сформировано опытное заключение. Лучшие из них будут внесены в перечень эффективных инвестиционных проектов и тиражированы. Фонд научно-исследовательской и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) МРСК Центра будет формироваться из амортизационных отчислений и подконтрольных расходов и составит 2 % годового бизнес-плана компании. Предварительно в 2011 году на НИОКР планируется выделить 244,8 млн рублей. Эти средства будут вложены в проекты, рационализацию, поиск и реализацию патентных решений. 

Итоги  реализации ремонтной программы 2010 года подвел директор по эксплуатации и ремонтам ОАО «МРСК Центра» Дмитрий Панков. Он отметил, что, несмотря на серьезные климатические испытания пожарами летом и ледяными дождями зимой, энергетики не допустили серьезных технологических нарушений, качественно и в срок устраняли последствия стихии. Ремонтная программа прошлого года и программа по расчистке трасс высоковольтных линий в 2010 году выполнены в полном объеме. В Тверской области по итогам 2010 года расчищено на 1 000 гектаров больше, чем в 2009 году. За год в 11 регионах компании от поросли расчищено 10 тыс. гектаров, из них 4,2 тыс. гектаров на высоковольтных линиях 35—110 кВ, 5,7 тыс. гектаров ВЛ-0,4—10 кВ.  

«Самой главной нашей задачей была и останется работа по выполнению ремкампании качественно и в срок. Реализации мероприятий по обеспечению параметров качества электроэнергии, полного цикла проекта ТОРО в SAP R/3, привязке электросетевых объектов общества к местности, а также исполнению программы диагностики электрооборудования и формированию базы данных будет уделено в 2011 году самое пристальное внимание», — отметил Дмитрий Панков.

В 2011 году продолжатся работы по совершенствованию оперативно-технологического управления энергокомплексом компании. Для этого будет осуществлен переход всех филиалов к целевой двухуровневой модели оперативно-технологического управления, продолжится сбор и анализ данных для расчета показателей надежности. Службы электрических режимов Центров управления сетями получили задание в полном объеме выполнить расчеты, проанализировать технологические потери и выполнить программы мероприятий по их снижению. Также планируется окончание реализации пилотного проекта OMS, DMS в Белгороде и тиражирование его в других филиалах.

Результаты работы МРСК Центра в области охраны труда, предупреждения и снижения уровня производственного травматизма подвела начальник службы промышленного контроля и охраны труда компании Елена Калинина. Она дала оценку укомплектованности персонала спецодеждой и средствами защиты, реализации программ, направленных на предупреждение электротравматизма персонала и сторонних лиц. Также Елена Калинина отметила лучшие филиалы, ставшие победителями  смотра-конкурса по пожарной безопасности в 2010 году. Грамоты первого, второго и третьего места были вручены главным инженерам Белгородэнерго, Костромаэнерго и Смоленскэнерго.

17 февраля в рамках работы Технического совета состоялась экскурсия на подстанцию 110 кВ «Которосль». На энергообъекте, построенном для электроснабжения объектов 1000-летия Ярославля, впервые применялись малогабаритные элегазовые устройства. Это позволило значительно сэкономить средства по сравнению с использованием традиционных КРУ. «Подстанция «Которосль» является одним из примеров применения современных тенденций строительства быстровозводимых подстанций, где используется инновационное оборудование», — подчеркнул Сергей Шумахер.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ЦЕНТРА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно