Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Прокуратура назвала причину массовых отключений света в Подмосковье

4 марта 2011, 12:43 2983 Время чтения ≈ 5 мин

Прокуратура Московской области назвала причиной отключений электроснабжения в конце декабря 2010 года нарушения со стороны Московской объединенной электросетевой компании (ОАО "МОЭСК").

В ночь с 25 на 26 декабря 2010 года над рядом районов Московской области прошел дождь, который вызвал обледенение деревьев и их падение на провода и опоры электропередач. Это привело к обрыву проводов и разрушению опор, принадлежащих и эксплуатируемых обществом с ограниченной ответственностью «МОЭСК».

Всего к утру 26 декабря 2010 года по Московской области произошли аварийные отключения потребителей на территории 26 муниципальных районов и городских округов. Основной причиной массовых нарушений энергоснабжения явилось падение деревьев под тяжестью гололедных отложений на провода линий электропередач ОАО «МОЭСК». Падение деревьев на провода линий электропередач напрямую связано с недостаточной шириной расположенных вдоль них просек, которая в среднем составляет от 22 до 50 метров, при этом высота деревьев вдоль просек достигает 30 – 50 метров.

Прокуратура области провела проверку исполнения ОАО «МОЭСК» действующего законодательства в сфере обеспечения энергетической безопасности, бесперебойного и надлежащего функционирования объектов электроэнергетики.

Установлено, что ОАО «МОЭСК», вопреки требованиям действующего законодательства, не установило охранные зоны на поврежденные от падения деревьев линии электропередач.

Вместе с тем, отсутствие надлежаще установленных охранных зон для объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих ОАО «МОЭСК», препятствует осуществлению рубки деревьев, находящихся от линий электропередач в определенных для таких зон расстояниях. Кроме того, наличие охранных зон объектов электросетевого хозяйства устанавливает особые условия использования таких территорий другими хозяйствующими субъектами.

02.01.2011 в связи с массовыми отключениями линий электропередач и трансформаторных подстанций в Волоколамском, Воскресенском, Дмитровском, Егорьевском, Истринском, Ленинском, Можайском, Наро-Фоминском, Ногинском, Одинцовском, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Подольском, Раменском, Рузском, Солнечногорском, Шатурском, Шаховском, Щелковском муниципальных районов, городских округах Домодедово, Реутов, Рошаль, Химки решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Московской области был введен режим чрезвычайной ситуации.

Однако, в нарушение требований Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» ОАО «МОЭСК» оказалось не готовым к осуществлению мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Так, обществом не был заключен договор со специализированной организацией на получение информации о погодных условиях. Имеющихся у данного общества автотраспортных средств и специальной техники оказалось недостаточно для оперативной ликвидации последствий аварий на объектах электросетевого хозяйства, произошедших в декабре-январе 2010-2011 года.

Лишь после произошедших массовых аварий на объектах электросетевого хозяйства ОАО «МОЭСК» в целях своевременного получения информации об изменении погодных условий в г. Москве и Московской области начата работа по заключению договора с АНО «Гидрометеобюро» Москвы и Московской области о предоставлении соответствующей информации, в 2011 году запланирована закупка дополнительных единиц техники.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес руководителя ОАО «МОЭСК» 28.01.2011 прокуратурой области внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства. Представление рассмотрено и удовлетворено, два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в ходе проверок, проведенных органами прокуратуры области, установлены факты длительного непроведения рубок деревьев и кустарниковой растительности в просеках линий электропередач ОАО «МОЭСК», а также факты отключения электроэнергии на срок свыше 72 часов.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором Лотошинского района, Шаховского района, а также Можайским, Видновским, Истринским, Домодедовским, Егорьевским, Орехово-Зуевским, Волоколамским, Подольским, Рузским городскими прокурорами в адрес руководителей филиалов ОАО «МОЭСК» внесено 11 представлений об устранении нарушений действующего законодательства.

Работа на данном направлении продолжается.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+