Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Медиахолдинг "Рускабель" дарит своим подписчикам частичку легенды нашей отрасли!

5 марта 2011, 11:07 2596 Время чтения ≈ 4 мин

В свежем номере журнала (№1 за 2011) "Электроэнергия. Передача и распределение" оригинальная раритетная почтовая марка СССР 1977 г. c эмблемой конгресса!

Сейчас мы живём и работаем в разных странах - в России, кто-то в Беларуси, кто-то в Украине или Грузии, кто-то в Литве или Латвии – география читателей изданий медиахолдинга "Рускабель" обширна. Но когда-то мы все были единой, огромной, могучей страной с мощной интеллектуальной базой, гигантским промышленным комплексом и верой в светлое будущее. Имя этой страны, конечно же - СССР. Именно тогда был заложен прочный фундамент развития науки и, даже в наше время - время инноваций, нередко используются наработки прошлых лет.

В 1977 году, а это более тридцати лет назад, в СССР проходил последний Всемирный электротехнический конгресс. Это событие, без тени сомнений, можно назвать легендарным!

Всемирный электротехнический конгресс (далее ВЭЛК) – наиболее представительный съезд ученых и специалистов разных стран, на котором оцениваются достижения, рассматриваются проблемы и перспективы развития мировой электротехники во всех ее аспектах – научных, технических, промышленных, экономических и т.д. На конгрессах принимаются наиболее значимые решения по организации международного сотрудничества электротехников в вопросах стандартизации терминологии, физических электротехнических единиц и т.д. История проведения конгрессов богата событиями и очень интересна. Первый ВЭЛК был проведен 130 лет назад (в 1881 г.) в Париже, затем до Первой мировой войны прошли еще восемь конгрессов, между Первой и Второй мировыми войнами прошел только один конгресс (в 1932 г.), затем спустя 45 лет (в 1977 г.) прошел 11-й – самый представительный московский ВЭЛК.

И вот, спустя 33 года, в Москве будет возрождена традиция проведения этого мероприятия, которому уже свыше 130 лет! Медиахолдингу "Рускабель" выпала большая честь быть соорганизатором грядущего в октябре события в тесном взаимодействии с другими организациями, при подготовке Международного электротехнического конгресса, такими как: Российская академия наук, Академия Электротехнических наук Российской Федерации, Министерство Энергетики Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Международная электротехническая комиссия, СИГРЭ, ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "Холдинг МРСК", ФГУП "Всероссийский электротехнический институт", ОАО "Всероссийский научно-исследовательский институт кабельной промышленности", Всероссийский научно-исследовательский институт электромеханики (ВНИИЭМ), Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте, МЭИ (ТУ), Schneider Electric.

Редакция журнала "Электроэнергия. Передача и распределение" решила сделать оригинальный подарок своим читателям и приурочить его к анонсу мероприятия. По всем странам бывшего СССР, буквально "по крупицам" скупались почтовые марки 1977 года. Было скуплено всё, что удалось найти в наличии у коллекционеров, в архивах и т.п. Чтобы Вы, уважаемые читатели, стали обладателем этого, теперь уже эксклюзива из прошлого. Было приобретено 2118 марок, все они вложены в новый номер журнала на внутренней 3-ей обложке, это количество соответствует примерно 20% общего тиража номера, таким образом, каждый пятый читатель станет обладателем этой марки.

Подписаться на журнал можно здесь: http://eepr.ru/subscribe/subscribe-form/

Обсуждают на форуме (4)

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+