Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Медведев - У России нет будущего без квалифицированных инженеров

11 марта 2011, 09:38 1272 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Президент России Дмитрий Медведев намерен в ближайшее время уделить пристальное внимание теме инженерных специальностей и престижу инженерной профессии.

"Я эту тему только начинаю, и в течение ближайшего месяца буду проводить встречи и совещания с членами правительства по этой теме", - заявил глава государства на встрече с инженерно-техническими сотрудниками завода "РУСАЛ Саяногорск" и Саяно-Шушенской ГЭС, передает РИА Новости.

Президент убежден, что модернизация страны в первую очередь зависит от квалифицированных инженеров и представителей точных наук. "Без квалифицированных инженеров у нашей страны нет будущего", - сказал глава государства.

Одной из центральных тем беседы стала проблема образования. В частности, участники встречи призвали укреплять филиальную сеть, чтобы учебные заведения приходили в те города, где находятся производства.

"Насчет филиалов у меня, признаюсь, скептическое отношение, особенно, что касается филиалов новых вузов гуманитарной направленности, поскольку там фиктивное образование. Но если это филиалы инженерных вузов, у которых нормальная производственная база, нормальная инфраструктура, контакты с работодателем, то это разумно, им надо помогать ", - сказал Медведев.

Глава государства призвал провести своего рода ревизию инженерных кадров, которые готовят сегодня.

"Инженер - это штучный, адресный продукт, ориентированный на конкретное производство. Помочь этому может бизнес. Надо, чтобы компании давали свои предложения, кого государству готовить", - отметил президент.

Речь также шла о материальной поддержке молодых специалистов, в частности, обеспечению их жильем.

"Очень важно сделать так, чтобы молодые специалисты имели мотив возвращаться к месту, где они родились или учились. А для этого нужно жилье", - отметил глава государства.

Во время беседы участники встречи коснулись также проблемы высоких тарифов.

"Тариф - это огромная проблема для всей страны. У нас по тарифам происходят невообразимые вещи", - посетовал Медведев.
Он сообщил, что эту тему он намерен затронуть в ходе сегодняшнего заседания президиума Госсовета, посвященного проблемам энергетики.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно