Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На АЭС "Фукусима-1" произошел взрыв

12 марта 2011, 14:18 2853 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

В результате взрыва, произошедшего на станции 12 марта, стена и крыша блока АЭС "Фукусима-1" обрушены. Причины взрыва пока не уточняются, но в СМИ сообщалось о предшествовавших ему колебаниях почвы. Представители компании Tokyo Electric Power заявили, что пострадали четверо рабочих, занимавшихся ликвидацией последствий землетрясения.

Однако взрыв на энергоблоке не затронул ядерный реактор. Об этом заявил на пресс-конференции генсек правительства Японии Юкио Эдано. В результате взрыва пострадали четверо рабочих, они госпитализированы, опасности для жизни их ранения не представляют, передает Лента.ру.

Как сообщает Kyodo News, генсек призвал японцев экономить электричество, предупредив о возможных ограничениях энергоснабжения. Эдано заверил население, что власти внимательно следят за уровнем радиации в префектуре. Жителям окрестностей АЭС рекомендовано закрыть окна и не покидать дома.

Агентство РИА Новости уточняет, что "Фукусима-1" за час выдает в атмосферу годовую норму радиации. Источник такой информации не приводится.

Жители поселений непосредственно вокруг станции были вывезены еще накануне – более 2,8 тыс. человек. А утром в субботу военные эвакуировали людей из 10-километровой зоны, передает Газета.ру.

От аварийной АЭС до Токио всего 240 километров.

Пока что официальные органы не подтверждают инцидента. Представители ООН по ядерной безопасности запросили у Японии информацию о происшествии.

России пока радиация не угрожает, заявил «Интерфаксу» руководитель Росгидромета Александр Фролов. «Угрозы нашей территории в ближайшие несколько дней нет. Мы провели расчеты – ветер дует с запада на восток, поэтому в любом случае выбросы будет уносить в сторону Тихого океана. Оснований для паники нет», – сказал Фролов агентству в субботу. Он сообщил, что в настоящее время каждый час проводятся измерения уровня радиации на станциях Росгидромета в Сахалинской области, на Камчатке, в Приморье и Хабаровском крае. «По нашим данным, в настоящее время фон нигде не превышен», – подчеркнул Фролов.

Вы можете посмотреть сюжет о взрыве на АЭС "Фукусима-1".

Обсуждают на форуме (3)

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+