Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

АЭС "Фукусима-1" угрожает новый взрыв

13 марта 2011, 12:07 2414 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Существует угроза взрыва водорода на третьем энергоблоке японской АЭС "Фукусима-1", которая серьезно пострадала от разрушительного землетрясения. Однако взрыв не должен повредить оболочку уже автоматически остановившегося ядерного реактора, заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано.

"Мы исходим из того, что водород может собираться в здании третьего энергоблока - так же, как это уже происходило на первом энергоблоке АЭС,- сказал генсек кабинета, облаченный в синюю рабочую робу по случаю чрезвычайной ситуации.- Я понимаю, что доставляю вам беспокойство, но существует угроза взрыва", передают Вести.ру.

"Однако взрыв, - подчеркнул Эдано, - не разрушит защитную оболочку реактора. Она его выдержит. В случае взрыва также поднимется уровень радиации в районе станции. Однако это не будет представлять угрозы здоровью населения".

На АЭС "Фукусима-1" в 240 км к северу от Токио в результате землетрясения вышли из строя системы охлаждения трех из шести ядерных реакторов. На энергоблоке номер один в субботу произошло частичное спекание топлива. Там также произошел взрыв водорода, который разрушил внешнюю стену здания и его крышу. Однако реактор не пострадал. Сейчас в него закачивают воду с борной кислотой для понижения температуры. На третьем энергоблоке АЭС, как ранее уведомило правительство, также существует угроза частичного растравления топлива. Туда также закачивают воду с борной кислотой, а также стравливают в атмосферу пар из зоны реактора для понижения там давления.

"Полного спекания топлива, т.н. мелтдауна, на третьем блоке быть не может",- подчеркнул генсек кабинета министров. По его словам, в районе АЭС "Фукусима" в воскресенье в один из моментов уровень радиации поднимался до 1557,5 микрозиверта в час. Это превышает норму, которую человек может безопасно получить в течение года. Сейчас, по информации Эдано, уровень радиации там упал до 184,1 микрозиверта в час.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно