Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ФСК ЕЭС выступает за передачу в управление компании ЛЭП от 110 кВ и выше

14 марта 2011, 11:07 1544 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

ОАО "ФСК ЕЭС" выступает за передачу компании в управление линий электропередачи от 110 кВ и выше, сказал  глава ФСК Олег Бударгин.

"Мы за то, чтобы нам передали в управление сети от 110 кВ и выше. Сейчас во всей энергосистеме многие собственники энергосетей вообще не зарегистрированы в реестре Единой национальной электрической сети" - сказал Бударгин, уточнив, что из 72 собственников сетей в ЕНЭС не зарегистрированы 64, передает РИА Новости.

Бударгин отметил, что ФСК предлагает разработать сетевой кодекс - правила развития и эксплуатации электросетей. Он также отметил, что необходимо решить еще одну важную проблему и синхронизировать инвестиционные программы в электроэнергетике.

Выступая на заседании Госсовета в минувшую пятницу, президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что должна произойти передача в управление или приватизация региональных распределительных компаний, которые находятся под контролем МРСК.

При этом вице-премьер Игорь Сечин сообщил на Госсовете, что правительство РФ подготовит предложения по передачи в управление или приватизации региональных распределительных сетевых компаний. Он отметил, что, согласно анализу факторов повышения цен на электроэнергию, 40% в структуре роста составляет федеральный фактор, а оставшиеся 60% - региональный, основой которого являются решения, принятые региональными энергетическими комиссиями, в составе которых нет представителей ФАС и НП "Совет рынка".

Также Медведев назвал вызывающей ситуацию с ростом тарифов на передачу электроэнергии по распределительным сетям в российских регионах, установленных на 2011 год, и потребовал не допустить существенного роста цен для потребителей. При этом, по его словам, надо не отпугнуть инвесторов от вложения в российскую электроэнергетику.

Обсуждают на форуме (5)

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+