Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Росатом": На АЭС в Фукусиме отказали приборы

14 марта 2011, 12:08 2159 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Развитие событий на АЭС в Фукусиме, где утром в понедельник прогремел еще один взрыв, говорит о том, что работающие там специалисты неточно оценили сложившуюся ситуацию. Так прокомментировали ситуацию в оперативном штабе "Росатома".

Там отметили, что японские специалисты, по всей видимости, неверно оценили объемы выделившегося водорода, концентрация которого и привела к новому взрыву. Объясняется это тем, что они считали исправными приборы контроля. От их показаний по уровню воды в активной зоне и были сделаны выводы об объемах водорода, передает РБК.

Вместе с тем при подаче морской воды в корпус реактора приборы не зафиксировали повышения уровня воды, что свидетельствовало об их неисправности уже какое-то время. Таким образом, оценки продолжительности образования водорода были сделаны неточно.

В результате накопившийся водород привел к взрыву в пространстве между защитной оболочкой реактора и окружающими строительными конструкциями, также как и на первом энергоблоке АЭС "Фукусима-1".

При этом в "Росатоме" отметили крайнюю недостаточность и нерегулярность поступающей информации, в том числе по международному каналу ситуационно-кризисного центра МАГАТЭ.

Добавим, что на АЭС в префектуре Фукусима произошли уже два взрыва на первом и третьем энергоблоках. По похожему сценарию развивается ситуация и во втором энергоблоке, где утром в понедельник отказала система охлаждения реактора.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно