Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На АЭС в Фукусиме предотвращена угроза перегрева 1-го и 2-го реакторов

14 марта 2011, 13:37 2048 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Японские специалисты безопасно охладили первый и второй реакторы на АЭС "Фукусима-2", расположенной на северо-восточном побережье страны, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ. Однако еще три реактора на атомном комплексе в Фукусиме находятся под угрозой перегрева, компания-оператор TEPCO заливает их морской водой.

Ранее сегодня на АЭС "Фукусима-1" произошел второй за последние три дня взрыв водорода. Взрыв произошел в помещении, где находится третий реактор. В результате инцидента получили ранения 11 работников электростанции. Из-за отказа систем аварийного охлаждения сохраняется угроза взрыва и на других реакторах ядерного комплекса, передает РБК.

Тем временем министр по национальной стратегии Японии Коитиро Гемба сегодня заверил, что на атомном комплексе в Фукусиме невозможна катастрофа, аналогичная Чернобыльской. В настоящее время, по данным TEPCO, радиационный фон вокруг электростанции превышает безопасные уровни, но все же не представляет непосредственной угрозы.

По данным сети постов контроля радиационной обстановки, действующих в составе системы мониторинга Приморского, Сахалинского и Камчатского управлений по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу (Росгидромет), ухудшения радиационной обстановки на контролируемых территориях не зафиксировано. Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, посты контроля Приморского, Сахалинского и Камчатского УГМС Росгидромета работают в режиме учащенных измерений.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+