Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На японской АЭС "Фукусима-1" ждут крупной утечки радиации

14 марта 2011, 15:20 2483 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

На японской АЭС "Фукусима-1" в любой момент может произойти третий взрыв. Топливные стержни второго реактора станции временно остались без охлаждения, что может привести к перегреву и крупной утечке радиации, сообщает Reuters со ссылкой на японские СМИ.

Ранее информацию о том, что в реакторе падает уровень воды для охлаждения, подтвердил генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано. Оператор "Фукусимы-1" - компания Tokyo Electric Power решила начать подачу в резервуар реактора морской воды, однако пока не сообщается, увенчалась ли эта попытка успехом, передает РБК.

В общей сложности из зоны вокруг АЭС было эвакуировано около 80 тыс. человек. Они присоединились к 450 тыс. местных жителей, вывезенных с северо-востока Японии после того, как на регион обрушилось землетрясение и цунами.

Ученые опровергают слухи о том, что последствия аварии на АЭС "Фукусима-1", вызванной землетрясением, могут быть опаснее, чем катастрофа в Чернобыле. После взрыва на Чернобыльской АЭС опасные вещества практически сразу попали в атмосферу, тогда как на японской электростанции действует система консервации радиоактивных элементов.

Тем не менее премьер-министр Японии Наото Кан назвал ситуацию на станции "тревожной", а общее положение в стране охарактеризовал как "самый суровый кризис со времен Второй мировой войны".

Напомним, в Японии 11 марта 2011г. произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного составила 9,0. Подземные толчки привели к взрывам на первом и третьем энергоблоках АЭС в префектуре Фукусима и к утечке радиации на предприятии. В пределах 30 км от АЭС была объявлена эвакуация. Агентство ядерной безопасности Японии сообщило тогда, что серьезные повреждения на АЭС маловероятны.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+