Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Атомэнергопроект" установил ферму-консоль "ловушки расплава" на Нововоронежской АЭС-2

15 марта 2011, 11:28 1901 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

ОАО "Атомэнергопроект" в марте завершило монтаж фермы-консоли "ловушки расплава", системы защиты от выхода радиоактивности, на втором энергоблоке строящейся Нововоронежской АЭС-2, сообщила во вторник пресс-служба компании.

"Ловушка расплава", или устройство локализации расплава (УЛР), представляет собой специальную систему защиты станции. Разработанная российскими учеными ловушка может удерживать расплав ядерного топлива неограниченное количество времени, не давая радиоактивности выйти за пределы корпуса ловушки и попасть в окружающую среду, передает РИА Новости.

Монтаж "ловушки расплава" общей массой около 700 тонн начался на АЭС в декабре 2010 года, когда был установлен первый основной элемент - корпус устройства локализации расплава весом 110,5 тонны. На данный момент, помимо корпуса и фермы-консоли, смонтирована также площадка обслуживания, установка которой завершилась в феврале.

"Надежность основного оборудования (станции) и высокоэффективная система безопасности исключают риск выбросов радиоактивных веществ в окружающую среду в случае чрезвычайной ситуации, тем не менее, УЛР гарантирует полную защиту населения и окружающей среды при любых чрезвычайных ситуациях", - говорится в сообщении.

ОАО "Атомэнергопроект" - предприятие госкорпорации "Росатом", инжиниринговая компания, генеральный проектировщик атомных электростанций, генеральный подрядчик по проектированию и сооружению Нововоронежской АЭС-2. Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. "Атомэнергопроект" является генпроектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Белене" в Болгарии.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+