Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ЕС задумался о полном отказе от ядерной энергетики

15 марта 2011, 13:34 2443 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

 После трагедии в Японии, где из-за землетрясения и цунами произошли взрывы и утечка радиации на АЭС "Фукусима-1", в Европарламенте заговорили о необходимости отказаться от использования атомных электростанций. Подобную идею высказал еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер в интервью немецкому телеканалу ARD.

По словам Г.Оттингера, Европа должна "в обозримом будущем отказаться от использования ядерной энергии", причем этот вопрос необходимо поднять на встрече в Брюсселе 15 марта, передает РБК.

Ранее сегодня Еврокомиссия заявила о проведении экстренной встречи министров энергетики для обсуждения ситуации на аварийных АЭС в Японии. Кроме того, Евросоюз выразил желание провести экстренное заседание с экспертами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по вопросу аварии на АЭС "Фукусима-1".

Напомним, что за последние несколько дней ситуация на АЭС "Фукусима-1" резко ухудшилась: многие эксперты уверены в том, что она "вышла из-под контроля". Сначала произошли взрывы на первом и третьем энергоблоках, затем на втором и четвертом. В связи с произошедшим уровень радиации возле станции превысил допустимую ежегодную норму в 400 раз.

К столь плачевному положению на АЭС привела серия землетрясений 11 марта 2011г. в Японии. Магнитуда наиболее сильного составила 9,0 (по данным Японского метеорологического управления). Землетрясения привели к взрывам на энергоблоках АЭС "Фукусима-1" и утечке радиации на предприятии.

В радиусе 30 км от этой атомной электростанции объявлена эвакуация. Чрезвычайная ситуация произошла и на соседней АЭС "Фукусима-2", где также вышла из строя система аварийного охлаждения.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+