Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Богучанской ГЭС возобновляются сезонные работы на асфальтобетонном заводе

15 марта 2011, 11:30 1696 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ПАО РусГидро

Работники асфальтобетонного завода (АБЗ) ОАО "Богучанская ГЭС" 14 марта начали подготовку оборудования к новому периоду сезонных работ. Завод входит в состав  производственного комплекса каменно-набросной плотины (ПК КНП). В соответствии с регламентом производства работ он был планово остановлен в первой декаде ноября 2010 года в связи с наступлением низких температур и прекращением сооружения асфальтобетонной диафрагмы Богучанской ГЭС.

Новый производственный сезон начинается с осмотра и полной проверки работоспособности оборудования. В течение февраля на заводе проведены ревизия и профилактический ремонт всех машин, механизмов и элементов электрических схем. Камнедробильный завод (КДЗ) ПК КНП не прекращал свою работу в течение всей зимы, его работники занимались заготовкой щебня фракций 0-100 и 0-300 — основного материала для отсыпки переходных слоев КНП. По словам директора Производственного комплекса Александра Морозова, все оборудование АБЗ и КДЗ исправно и полностью готово к работе, коллектив ПК КНП на протяжении многих лет сохраняет стабильный состав.

В настоящее время на складе битума находятся 1400 тонн сырья, прогрев склада будет включен в третьей декаде марта. Из склада битум по системе трубопроводов будет поступать в битумоплавильный цех, где сырье разогревают до 140-170ºС и подают в смесительные установки. Укладку смеси в диафрагму каменно-набросной плотины планируется возобновить в третьей декаде апреля. План производственного комплекса каменно-набросной плотины на 2011 год составляет 12 тыс. м³ асфальтобетона и более 200 тыс. м³ щебня различных фракций.

Богучанская ГЭС имеет плотину комбинированного типа, состоящую из двух частей — бетонной гравитационной и каменно-набросной с асфальтобетонной диафрагмой. По утвержденному техническому проекту станции каменно-набросная плотина возводится до отметки гребня 212 м, длина по гребню составляет 1861,3 м, ширина по подошве - 214, 9 м, ширина по гребню - 20 м. Ширина диафрагмы у основания - 3,9 м, в верхней части - 0,8 м. В соответствии с потребностями строительства, производство асфальтобетонной смеси ежегодно сокращается: в 2007 году выпущено 42 тыс. м³, в 2008 году — 32 тыс. м³, план на 2010 год составлял 15,6 тыс. м³ и был полностью выполнен в нормативные сроки. В настоящее время КНП на всем протяжении возведена до отметки 196 м и полностью готова к пуску первой очереди ГЭС.

Работы по возведению бетонной плотины и основных сооружений ГЭС в зимние месяцы не прекращались. В первой декаде марта на строительстве основных сооружений Богучанской ГЭС завершено возведение секции №8 бетонной плотины. Это шестая секция, которая построена до проектной отметки гребня 214 м и вторая достроенная секция в 2011 году - в конце февраля было завершено возведение секции №9, в которой будет смонтирован лифт. В соответствии с проектом, в секции №8 будет смонтирована одна из электрических подстанций для собственных нужд ГЭС, которая обеспечит электроэнергией внутренние помещения, машины и механизмы станции. Монтаж оборудования подстанции начнется после завершения отделочных работ во внутренних помещениях ГЭС; предполагается, что это произойдет летом 2011 года.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС установленной проектной мощностью 3000 МВт и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.

Поэтапный пуск 9 гидроагрегатов Богучанской ГЭС с выходом станции на полную мощность в 2013 году является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», которым предусмотрено дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций. Из средств федерального бюджета и бюджета Красноярского края финансируются работы по созданию объектов социальной, транспортной, энергетической инфраструктуры территории. Срок реализации государственно-частного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» определен с 2006-го по 2015-й годы.

Обсуждают на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+