Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Чавес приостановил атомную программу с Россией

16 марта 2011, 14:05 2156 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Президент Венесуэлы Уго Чавес  приостановил реализацию атомной программы страны, сообщает Dow Jones. Решение Чавеса, таким образом, отразится на сроках осуществления совместных проектов в указанной сфере, развиваемых Венесуэлой и Россией.

В октябре 2010 года Россия и Венесуэла заключили договор о строительстве первой АЭС на венесуэльской территории. При этом в "Росатоме" затруднились назвать точные сроки ее сооружения, заявив, что на это потребуется десять лет или больше. Соглашение по АЭС стало одним из первых конкретных документов, подписанных Москвой и Каракасом в рамках общего соглашения о сотрудничестве в области атомной энергетики, заключенного еще в 2008 году, передает Лента.ру.

Приостановка атомной программы в Венесуэле связана, в первую очередь, с ситуацией в атомной отрасли Японии. После землетрясения и цунами, произошедшего 11 марта, на АЭС "Фукусима-1" возникла аварийная ситуация: на части реакторов станции была нарушена система охлаждения и произошли взрывы. Сейчас ситуация на "Фукусима-1" оценивается в шесть баллов из семи по международной шкале опасности INES.

Из-за стихийного бедствия в Японии власти Германии и Швейцарии уже ввели мораторий на продление сроков работы части действующих в стране АЭС. А в России премьер-министр Владимир Путин поручил "Росатому" и министерствам энергетики и природных ресурсов проанализировать состояние атомной отрасли и перспективы ее развития.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+