Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Топливные стержни энергоблока АЭС "Фукусима" разрушены на 70%

16 марта 2011, 09:34 2471 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

 Топливные стержни на первом реакторе японской атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1" могут быть разрушены на 70%. Об этом сообщили представители компании-оператора электростанции Tokyo Electric Power (TEPCO), передает Associated Press. Они отметили, что на втором энергоблоке разрушения могут достигать 33%. По их словам, в свою очередь в бассейне для отработанных топливных стержней четвертого реактора может начаться цепная реакция.

В здании отмечен высокий уровень радиации, из-за чего проникновение в него невозможно. Есть вероятность, что емкости, где хранятся топливные стержни, кипят. Представители TEPCO сообщили, что прорабатывается возможность залить бассейн для отработанных топливных стержней четвертого реактора борной кислотой. Они отметили, что это может помочь сбить интенсивность ядерных реакций в зоне расположения отработавшего ядерного топлива, передает РБК.

О намерении направить 50 т из своих запасов бора после получения соответствующего запроса из Токио объявила Южная Корея.

Этой ночью на четвертом реакторе вновь вспыхнул огонь, который через некоторое время исчез. Позже над аварийной станцией был зафиксирован столб белого дыма. Ранее сообщалось, что возгорание на четвертом реакторе японской АЭС "Фукусима-1" произошло, потому что пожар, бушевавший ранее, не был окончательно потушен.

Огонь был зафиксирован во внешнем корпусе защитной оболочки реактора. Данный энергоблок в момент землетрясения не функционировал, однако на его площадке хранились топливные стержни.

Пожар в зоне четвертого реактора АЭС "Фукусима-1" впервые возник накануне. Он начался в 11:14 по местному времени (05:14 мск). В 11:53 по местному времени (05:53 мск) в энергоблоке произошел взрыв водорода.

В Японии 11 марта 2011г. произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного составила 9,0 (по данным Японского метеорологического управления). Это самое мощное землетрясение в Японии с XIX века. Подземные толчки и последующее цунами причинили огромный ущерб северо-восточным районам страны.

По данным Национального полицейского управления страны, погибли или пропали без вести более 10 тыс. человек. Кроме того, режим ЧП введен на атомном комплексе в Фукусиме (станции "Фукусима-1" и "Фукусима-2"), где произошли уже несколько взрывов, продолжается утечка радиации.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно