Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Отключение семи АЭС в Германии обойдется энергоконцернам в 500 млн евро

17 марта 2011, 12:55 2116 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Немецким энергогигантам RWE, E.ON, EnBW и Vattenfall Europe предписано на три месяца отключить от сети сразу семь старых АЭС, построенных до 1980 года. Этот шаг властей стал для них неприятной неожиданностью: предполагаемые потери компаний могут достигнуть 0,5 млрд евро.

Решение канцлера ФРГ Ангелы Меркель застало ведущих немецких энергетиков врасплох, ведь никогда ранее власти Германии не принимали каких-либо кардинальных мер без предварительных консультаций с ними. Впрочем, протестовать концерны не намерены, в один голос заявили официальные представители RWE и E.ON. В нынешней ситуации нет смысла и в судебных исках, подтверждают эксперты отрасли, передает РБК.

Между тем для четверки немецких операторов атомных реакторов — RWE, E.ON, EnBW и Vattenfall Europe — нынешний шаг правительства Германии чреват крупными потерями. Своих прогнозов на этот счет энергоконцерны еще не озвучили, однако, по мнению аналитика из банка Macquarie Маттиаса Хекка, их доход за три месяца работы этих семи АЭС мог бы составить почти 500 млн евро. Кроме того, следует учесть, что налог на тепловыделяющие элементы (ТВЭЛ) в размере 250 млн евро ими в госказну уже уплачен.

Впрочем, реальное положение дел в отрасли таким уж устрашающим не выглядит: АЭС «Брунсбюттель» и так уже была отключена от сети с 2007 года, АЭС «Библис-Б» будет находиться на профилактике еще до мая этого года, а с середины июля до середины октября профилактические работы должны быть проведены на АЭС «Унтервезер». Кроме того, следует учесть, что в связи с отключением старых АЭС в рост пошли цены на электроэнергию и ее поставщики смогут больше заработать за счет мощностей других своих электростанций. Так, уже во вторник на энергетической бирже EEX в Лейпциге стоимость срочного контракта подпрыгивала временами больше чем на 6%, достигая самого высокого с начала января 2009 года уровня. В целом же в связи с отключением старых АЭС сеть недополучит 4500 МВт.

«Мы относимся с полным пониманием к озабоченности и населения, и властей в связи с событиями в Японии, а также к развернувшейся политической дискуссии по поводу необходимости извлечь из них уроки», — заявил глава концерна E.ON Йоханнес Тайссен. При этом он признал, что принятое канцлером Ангелой Меркель решение о трехмесячном моратории и создании экспертной комиссии, которая изучит положение дел на всех АЭС Германии, является верным. Впрочем, как указал г-н Тайссен, анализ и выводы следует делать с необходимой тщательностью, но быстро.

Между тем за невиданной ранее покорностью, с которой самолюбивые руководители ведущих энергоконцернов восприняли указание из Берлина о временном отключении от сети семи самых старых АЭС страны, скрывается явное недовольство этим решением. Так, свой шаг Ангела Меркель с юридической точки зрения обосновала существующим в законодательстве ФРГ об атомной энергетике положением о чрезвычайных случаях наличия угрозы для безопасности. Однако в отрасли полагают, что опасения такого рода в Германии даже с учетом событий в Японии безосновательны, так как немецкие АЭС работают безупречно.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно