Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сочинские электросети завершают реконструкцию двух кабельных линий в центре курорта

18 марта 2011, 13:16 1418 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети Кубань

Бригады филиала ОАО «Кубаньэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Холдинг МРСК») Сочинские электрические сети завершают реконструкцию двух высоковольтных кабельных линий электропередачи (КЛ) классом напряжения 6 кВ, которые питают микрорайон КСМ (Комбинат строительных материалов) и село Барановка.

Реконструкция проводится без ограничения электроснабжения потребителей. Электроэнергетикам приходится работать в непростых условиях, связанных со сложном горном рельефом и высокой плотностью сельской застройки. В настоящее время проложено около 1 км кабельных линий. Всего подлежит замене около 1,7 км кабеля.

Для реконструкции выбран современный кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена. Он предназначен для прокладки в грунтах с повышенной влажностью и трассах сложной конфигурации.  Отсутствие свинца, масла и  битума, которые содержались в старых кабелях, исключает загрязнение почвы. Этот кабель можно прокладывать в местах с неограниченной разностью уровней, он имеет меньший радиус изгиба, высокую влагостойкость, нет необходимости в применении металлической оболочки, отсюда – меньший вес и габариты, что облегчает его прокладку. Применение  данного кабеля позволит значительно снизить потери при транспортировке электроэнергии, повысить пропускную способность кабельной линии.

После завершения работ потребители микрорайона КСМ и села Барановка будут обеспечены более качественным и надежным электроснабжением.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно