Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Японское агентство повысило уровень опасности на "Фукусиме-1"

18 марта 2011, 12:59 2624 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Японское агентство по атомной энергии повысило уровень опасности на АЭС "Фукусима-1". Как сообщает 18 марта Agence France-Presse, теперь японские специалисты классифицируют случившееся как "инцидент с серьезными последствиями" (оценка 5 из 7 по шкале INES).

Ранее МАГАТЭ присвоило аварии на "Фукусиме-1" 4 балла ("инцидент с локальными последствиями"), однако после того, как на станции начали происходить все новые аварии, многие иностранные специалисты заявили, что события на АЭС выходят за рамки локального инцидента. В частности, французское агентство по ядерной безопасности присвоило аварии оценку 6, передает Лента.ру.

Серия взрывов и пожаров на атомной электростанции "Фукусима-1" началась 12 марта, на следующий день после того, как у северо-восточного побережья японского острова Хонсю произошло землетрясение. Подземные толчки магнитудой от 8,9 до 9,0 оставили АЭС без электричества и спровоцировали цунами, которое вывело из строя резервные дизельные генераторы.

В результате на "Фукусиме-1" вышла из строя система охлаждения реакторов. Первое время электричество давали аварийные батареи, но их хватило лишь на несколько часов. После этого охлаждать реакторы пришлось вручную, заливая в них воду из моря.

В результате повышения температуры и давления в реакторах, с 12 по 14 марта в трех из шести энергоблоках АЭС произошли взрывы. Кроме того, загорелись реактор и хранилище отработанного топлива в четвертом энергоблоке. Стенки двух из шести реакторов станции были повреждены, сохраняется угроза расплавления ядерного топлива.

Аварии сопровождались значительными выбросами радиации. Сотни тысяч человек, проживающих в радиусе 20 километров от АЭС были эвакуированы. Однако следы вредных веществ обнаруживали в городах, расположенных на расстоянии 200 километров от "Фукусимы-1", включая Токио.

Как выглядит Япония сегодня вы можете увидеть в галерее.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно