Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Подача воды на АЭС "Фукусима-1" приостановлена из-за дыма

21 марта 2011, 16:41 2216 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

 Сотрудники АЭС "Фукусима-1" временно прекратили подачу воды в энергоблок станции номер 3 в связи с появлением над ним столба дыма. Наличие дыма может свидетельствовать о продолжении тления топлива реактора или пожаре, что угрожает новыми ЧП на станции, сообщает японский телеканал NHK. Однако эксперты отмечают, что это может быть не дым, а пар от отработанной воды.

Также временно была приостановлена работа по полному восстановлению электроснабжения в третьем и четвертом энергоблоках АЭС. Сейчас спасатели проводят проверку безопасности станции, по окончании которой восстановительные работы будут продолжены, передает РБК.

Напомним, сегодня ряд СМИ заявили о появлении дыма над вторым и третьим реакторами АЭС. Оператор станции - компания Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) - объявила временную эвакуацию работников АЭС из здания энергоблока. Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) сообщило, что существенного изменения уровня радиации после выброса дыма зафиксировано не было.

В результате природных катаклизмов 11 марта в префектуре Фукусима на атомном комплексе "Фукусима-1" вышли из строя системы аварийного охлаждения. Перегрев реакторов и хранилищ отработанного ядерного топлива грозит взрывами и масштабным выбросом радиации.

Ранее японские СМИ сообщили об обнаружении радиоактивных веществ в девяти префектурах страны. В районе станции специалисты выявили радиоактивный йод в молоке и шпинате из префектуры Фукусима. Власти приостановили экспорт продуктов из четырех регионов страны. Проверка японских пассажиров на радиацию в США дала повышенный результат.

Японский премьер-министр Наото Кан отправился в район станции, чтобы лично проследить за ходом работы спасателей и специалистов. Правительство Японии уже заявило, что после ликвидации последствий аварии на реакторах станция "Фукусима" будет полностью закрыта.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+