Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сергей Шматко предложил ввести единый стандарт безопасности АЭС

21 марта 2011, 14:20 2459 Время чтения ≈ 3 мин

18-19 марта в Братиславе прошло 15-е заседание Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Словацкой Республикой. Российскую делегацию возглавлял Министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Словакия – ключевой торгово-экономический партнер Российской Федерации в Центральной Европе. По итогам 2010 года наблюдается рост взаимного товарооборота. По российским данным, товарооборот по сравнению с 2009 годом увеличился на 47% и составил 7 млрд. долларов, в том числе российский экспорт возрос на 53%, до 4,5 млрд. долларов, импорт – на 37%, до 2,5 млрд. долларов США.

«Уверен, сложившиеся на сегодняшний день конструктивные и доверительные отношения между нашими странами позволят в полной мере использовать потенциал двусторонних отношений. Равно как и наверстать упущенное», – заявил в Братиславе глава Минэнерго России.

Одной из ключевых областей сотрудничества двух стран на протяжении многих лет остается энергетика. Россия является надежным поставщиком энергоресурсов в Словакию. В 2010 г. объем поставок природного газа составил 5,0 млрд куб. м; транзита – 43,3 млрд куб. м. За тот же период поставки нефти в Словацкую Республику по системе магистральных нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть» составили 5,2 млн т.

Российская сторона еще раз подчеркнула, что обеспечение надежности и диверсификация маршрутов поставок энергоресурсов европейским потребителям – это приоритетная задача. В ближайшее время будет презентован трубопроводный проект «Южный поток». Кроме того, высоко оцениваются перспективы поставок потребителям Южной части Европы СПГ с полуострова Ямал.

Другим перспективным направлением двустороннего сотрудничества является атомная энергетика. Россия поддерживает участие компании «Атомстройэкспорт» в модернизации атомных электростанций «Моховце» и «Богунице». А также – возможность участия в строительстве нового энергоблока на станции «Богунице», содействие в эксплуатации словацких станций, поставки топлива для них.

Комментируя взаимодействие в этой сфере, Министр энергетики РФ Сергей Шматко отметил, что сегодня возросло число скептических реплик относительно безопасности атомной энергетики. «При соблюдении жестких технических и технологических норм, при должном контроле использование современных атомных технологий не более опасно, чем большинства других источников энергии, – заявил он. – Чтобы снять вопрос безопасности, мы предлагаем внедрить единый стандарт в этой области и провести проверку всех эксплуатирующихся и строящихся энергоблоков. В случае необходимости должна быть проведена их достройка, дооборудование».

Сторонами также был подписан Меморандум о взаимопонимании в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии между «Российским энергетическим агентством» и Словацким агентством по инновациям и энергетике. Представители России отметили опыт словацких партнеров, а также большой потенциал сотрудничества в этой сфере.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+