Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Росатом" получит Mantra Resources с дисконтом в 12%

22 марта 2011, 12:24 1513 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Авария на японской АЭС позволила «дочке» «Росатома» — «Атомредметзолоту» (АРМЗ) сэкономить на покупке австралийской Mantra Resources. Россияне заплатят за этот актив на 12% меньше заявленной ранее цены.

Согласно новым условиям сделки АРМЗ приобретает 100% Mantra по цене 6,87 долл. за акцию, кроме того, продаваемая компания заплатит своим акционерам дивиденды из расчета 0,15 долл. за акцию. Первоначально россияне были готовы заплатить за бумаги Mantra 8 долл. за штуку. Таким образом, вместо заявленных ранее 1,2 млрд долл. покупка австралийской компании обойдется «дочке» «Росатома» примерно в 1,04 млрд долл. Совет директоров Mantra единогласно согласился рекомендовать акционерам принять новое предложение АРМЗ и проголосовать за сделку в отсутствие более привлекательного предложения, говорится в сообщении АРМЗ, передает РБК daily.

На прошлой неделе АРМЗ направило Mantra уведомление о том, что, по их мнению, «ряд серьезных происшествий» на японской АЭС «Фукусима», вероятно, «окажет существенное негативное влияние на бизнес, результаты деятельности, активы или обязательства, финансовое положение или перспективы австралийской компании».

После сообщения об аварии на АЭС котировки Mantra и других уранодобывающих компаний начали стремительно падать. Котировки Mantra на бирже в Торонто упали с 8 долл. за акцию до 4,4 долл., акции подконтрольной «Росатому» канадской Uranium One снизились с 6 до 3,5 долл. за акцию. Ценные бумаги Cameco подешевели с 37 до 28,3 долл. за штуку.

Однако падение котировок уранодобывающих компаний было недолгим. После объявления новой цены сделки с АРМЗ бумаги Mantra вчера в первые часы торгов на Фондовой бирже Торонто взлетели почти на четверть, до 6,7 долл. за штуку. По словам аналитика «Инвесткафе» Григория Воронкова, котировки Mantra просто подтянулись к цене сделки. В то же время цена покупки австралийской компании не была существенно пересмотрена из-за того, что нет объективных причин для падения котировок уранодобывающих компаний, отмечает г-н Воронков. По прогнозам эксперта, сектор добычи урана может восстановиться уже через два месяца.

Это подтверждают и котировки других крупных добытчиков урана. С прошлого четверга котировки Cameco выросли на 11,3% — с 28,3 долл. за акцию до 31,5 долл., а акции Uranium One прибавили 23% — с 3,5 до 4,3 долл. за акцию.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+