Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Счетная палата РФ выявила нарушения при реализации инвестпрограмм "ФСК ЕЭС" в 2007-2009 гг

22 марта 2011, 17:00 1721 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Счетная палата РФ выявила существенные недостатки в инвестиционной деятельности ОАО "ФСК ЕЭС" за 2007-2009 годы, в том числе финансирование ряда объектов при отсутствии ТЭО, проектно-сметной документации и положительных заключений Главгосэкспертизы, сообщает во вторник ведомство.

Кроме того, аудиторы обнаружили, что "ФСК ЕЭС" начало строительство с нарушением правил градостроительного, земельного и экологического законодательства и не полностью освоило бюджетные средства за проверяемый период, сообщают РИА Новости.

Как отмечается, коллегия Счетной палаты 11 марта рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия "Подготовка аналитической записки по аудиту эффективности мер по снижению затрат при реализации инвестиционных программ хозяйствующих субъектов с государственным участием".

Аудиторы установили, что инвестиционные программы утверждают все проверяемые компании. Однако эти программы не имеют единой отраслевой структуры. Отсутствуют обязательные требования по увязке инвестиционных программ с показателями внебюджетного финансирования, определенными федеральными целевыми программами, с группировками Госкомстата по включению в программы затрат, связанных с инновационным развитием, в том числе НИОКР, а также паспортизации объектов.

"Выявлено, что ОАО "НК "Роснефть", госкорпорация "Росатом" и ОАО "ИНТЕР РАО "ЕЭС" увеличили объемы инвестиционных программ. Однако увеличение объемов инвестиционной программы ОАО "ИНТЕР РАО "ЕЭС" произведено за счет увеличения покупки активов и одновременном снижении объемов капитальных вложений. В ОАО "Газпром", ОАО "РЖД", ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "Аэрофлот" объемы инвестиционных программ уменьшились", - говорится в материалах ведомства.

В Счетной палате сообщают, что структуру источников финансирования инвестиционных программ составляют собственные средства компании, удельный вес которых наиболее велик в ОАО "Аэрофлот" и ОАО "РЖД". Средства федерального бюджета используют ОАО "ФСК ЕЭС" и госкорпорация "Росатом". Также предусмотрено бюджетное финансирование ОАО "РЖД" на строительство объектов инфраструктуры в Сочи. Заемные средства в источниках финансирования наибольшую долю составляют в инвестиционных программах ОАО "ИНТЕР РАО "ЕЭС" и ОАО "Газпром".

Ведомство приняло решение направить информационные письма первому заместителю председателя правительства РФ Игорю Шувалову, в проверяемые организации, Минэкономразвития, Минфин и Росимущество. Отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия направляется в палаты Федерального Собрания.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+