Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания ТЕРСО запросила у японских банков экстренную помощь в размере $18 млрд

23 марта 2011, 11:45 2319 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Компания-оператор АЭС ТЕРСО в экстренном порядке запросила у японских банков инвестиций в размере 1,5 триллиона иен (около 18 миллиардов долларов) на покрытие расходов, вызванных работами по устранению аварии на АЭС "Фукусима-1" и ремонтом тепловых электростанций компании, сообщила телекомпания NHK.

Компания вынуждена затрачивать значительные суммы на устранение аварии на АЭС и ремонт и профилактику остановленных во время землетрясения ТЭЦ. При этом пока мощности энергооператора по поставкам электричества не восстановлены, что затрудняет пополнение средств.

По информации телекомпании, крупнейшие банки Японии готовы положительно рассмотреть вопрос о выделении средств до конца марта, передает РИА Новости.

Ранее в среду агентство Киодо сообщило, что банки Японии рассматривают возможность предоставления компании TEPCO заемные средства на сумму более 1 триллиона иен (12,4 миллиарда долларов) на реализацию мер по улучшению ситуации с подачей электроэнергии.

После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. На этой неделе введены ограничения на употребление в пищу и поставки на рынок некоторых видов овощей и молока из четырех префектур из-за превышения норм радиации. По имеющейся практике, значительная часть компенсаций потерь от этой меры фермерам также ляжет на плечи ТЕРСО.

Через три дня после землетрясения Япония была поделена на пять энергозон для планового отключения электричества, чтобы избежать аварий из-за перегрузки и выхода из строя действующих электросетей. Центр Токио пока отключения миновали, а вот на его окраинах и в других районах они практикуются почти каждый день.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно