Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Уникальные кадры с вертолета, облетевшего "Фукусиму-1"

23 марта 2011, 14:40 3139 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

В Интернет попало уникальное видео, снятое пассажирами вертолета, облетевшего аварийную японскую АЭС "Фукусима-1". На этих кадрах видны здания разрушенных взрывами реакторов, из которых валит желто-серый дым. Крыши помещений энергоблоков практически полностью разрушены, от них остались лишь каркасы.

Сегодня, 23 марта, стало известно, что над третьим реактором электростанции поднимается черный дым. Раньше речь шла только о белом дыме, который специалисты оператора АЭС – энергетической компании Tokio Electric Power Co. – идентифицировали как пар, возникающий из-за высоких температур внутри реакторов, передает РБК.

Как сообщили представители Агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии, восстановительные работы на АЭС вновь были приостановлены. В частности, работы по подаче электричества к энергоблокам станции пришлось временно прекратить из-за повышения уровня радиации на станции, а также увеличения температуры в реакторах.

Ко всем шести энергоблокам на АЭС подведены кабели, но энергоснабжение восстановлено не было: работы прервали из-за повышения температуры в первом реакторе до 400 градусов по Цельсию. В связи с этим в реактор снова пришлось заливать морскую воду, чтобы его охладить.

Напомним, землетрясение силой 9 баллов по шкале Рихтера, обрушившееся на Японию 11 марта 2011г., вызвало отключение системы охлаждения реакторов, что привело к чрезвычайному положению на "Фукусиме-1". Из шести энергоблоков на АЭС сильный перегрев был зафиксирован на четырех. Там неоднократно наблюдался пожар, происходили взрывы, продолжается утечка радиации.

Смотреть видео.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+