Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

АЭС "Фукусима-1" накроют спецчехлом

30 марта 2011, 12:11 2759 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Секретарь японского правительства Юкио Эдано в среду, 30 марта, заявил, что власти и эксперты рассматривают вариант, при котором реакторы аварийной атомной электростанции "Фукусима-1" могут быть накрыты специальной материей для того, чтобы остановить распространение радиоактивных веществ. Об этом сообщает РБК.

Однако, эксперт в атомной энергетике, главный редактор Atominfo Александр Уваров, считает, что эта мера решит лишь часть проблем. "Идея накрыть тканью поврежденные энергоблоки АЭС "Фукусима-1" правильная и позволит предотвратить распространение радиоактивной пыли, но японские атомщики, прежде всего, должны сосредоточить свои усилия на откачке радиоактивной воды из помещений энергоблоков и поиске течей в контурах охлаждения", - передает его слова РИА Новости.

Как сообщает японское агентство NHK, Юкио Эдано отметил, что специалисты также изучают возможность использования танкера для сбора радиоактивной воды на АЭС. По словам члена правительства, рассматриваются различные варианты, которые позволят остановить радиоактивное заражение местности вокруг станции и предотвратить угрозу для жизни и здоровья людей. Он также сказал, что не может пока сообщить, когда ситуация на "Фукусиме-1" будет взята под контроль.

Между тем сегодня стало известно о том, что содержание радиоактивного изотопа йод-131 в морской воде неподалеку от аварийной АЭС в 3 тыс. 355 раз превышает норму. Однако в Агентстве по ядерной и промышленной безопасности Японии отметили, что уровень опасности небольшой, поскольку людей в окрестностях нет, а рыболовная активность отсутствует.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно