Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Чебоксарская ТЭЦ-2 более 30 лет является надежным поставщиком тепловой и электрической энергии для потребителей столицы Чувашии

30 марта 2011, 16:31 1820 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ЗАО КЭС-Холдинг

31 марта 1979 года – официальная дата рождения Чебоксарской ТЭЦ-2 компании «Комплексные энергетические системы». В этот день здесь были пущены первые котел и турбина. За это время станция выработала 49,5 млрд. кВт*ч электроэнергии и 75,2 млн. Гкал тепла.

Начало строительства Чебоксарской ТЭЦ-2 относится к 1957 году, времени официального создания энергетических структур Чувашии, когда была выбрана площадка под строительство электроцентрали. В связи со строительством Чебоксарского химкомбината и Новочебоксарской ТЭЦ-3 проект был временно «заморожен».

Спустя почти 20 лет, с началом строительства Чебоксарского завода промтракторов и роста численности населения города Чебоксары, возведение новых микрорайонов в южной и центральной части города, ввод новых мощностей на заводах, которым требовались промышленный пар, тепло и электроэнергия, было принято окончательное решение - о строительстве полноценной производственной единицы – Чебоксарской ТЭЦ-2.

Для вновь строящейся теплоэлектростанции оборудование поступало со всей страны. В самый разгар строительства численность строителей достигала 2 500 человек. Лучших своих специалистов прислали Волгоград, Саратов, Ульяновск, Пермь, Набережные Челны, Горький. Из Казани перебазировался весь участок «Волгоэнергомонтажа». На обкатку и прокрутку оборудования прибыли специалисты из Москвы, Киева, и Минска. 31 марта 1979 года состоялся пуск первого турбогенератора.

Сегодня Чебоксарская ТЭЦ-2 является источником тепла для половины города Чебоксары, крупнейшим энергетическим предприятием, обеспечивая надежную и бесперебойную работу предприятий города, части социальной инфраструктуры столицы Чувашии. Установленная мощность станции составляет 460 МВт электрической и 1329 Гкал/час тепловой энергии.

Все ремонтные работы и технические мероприятия на станции расписаны по графикам и выполняются в срок. Графики ремонтов составляются с учетом непрерывности тепло- и электроснабжения потребителей. 1 марта 2011 года на ТЭЦ-2 стартовала очередная ремонтная кампания с вывода в ремонт котлоагрегата №1. Всего в 2011 году на Чебоксарской ТЭЦ-2 будут отремонтированы 4 турбины общей установленной мощностью 460 МВт и 5 котлов общей паропроизводительностью 2500 тонн/ч.

Среди крупных проектов этого года следует отметить капитальный ремонт котла №3 паропроизводительностью 500 тонн/ч, реконструкцию турбины №1 с заменой проточной части ротора низкого давления и техническое перевооружение газопроводов котла №5 станции в соответствии с современными правилами безопасности. В прошлом году в рамках техперевооружения и реконструкции на турбине №4 Чебоксарской ТЭЦ-2 была произведена замена ротора среднего давления.

В ремонтной программе 2011 года предусмотрены все виды ремонтов, необходимые для обеспечения безопасной и надежной работы оборудования станций.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+