Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Центра завершили ремонт компрессора на подстанции 500 кВ Балашовская для надежного электроснабжения потребителей Волгоградской области

30 марта 2011, 11:58 1135 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Центра – завершил капитальный ремонт компрессора на подстанции 500 кВ Балашовская в Волгоградской области. Работы выполнены в рамках годовой ремонтной программы. В результате существенно повышена надежность работы подстанционного оборудования и, как следствие, надежность электроснабжения потребителей Новониколаевского района Волгоградской области, значительной части потребителей Воронежской и Саратовской областей.

Компрессор высокого давления относится к основному подстанционному оборудованию и обеспечивает работу воздушных выключателей 220-500 кВ, отвечающих за надежную работу основного оборудования подстанции. В рамках ремонта произведена замена комплектующих компрессора – поршней, коленчатого вала, разгрузочного устройства, очищены водомаслоотделители, накопительная емкость, выполнен ремонт реле, клапанов и электропровода системы автоматики и трубопровода. После завершения всех работ и проведения испытаний, оборудование будет введено в работу.

Всего в 2011 году в Волгоградской и Астраханской областях будут выполнены капительный ремонт 15 и диагностика 77 компрессоров.
Ремонтная программа реализуется одновременно с инвестиционной и целевыми программами Федеральной сетевой компании. Она включает в себя восстановление и замену основных элементов оборудования подстанций, элементов линий электропередачи, зданий и сооружений, нуждающихся в оперативном ремонте. Выполнение ремонтной программы способствует повышению надежности эксплуатации магистральных объектов и успешному прохождению осенне-зимнего периода.

Подстанции 500 кВ Балашовская расположена в Новониколаевском районе Волгоградской области. Подстанция 500 кВ «Балашовская» установленной мощностью 1523 МВА построена в 1959 году по проекту электропередачи «Сталинградская ГЭС – Москва». Она является одним из старейших энергообъектов в Волгоградском регионе и обеспечивает транзитные перетоки электроэнергии с Волжской ГЭС в Центральный регион России, а также электроснабжение потребителей Новониколаевского района Волгоградской области, а также юго-восточной части Воронежской области и западной части Саратовской области.

В зону обслуживания МЭС Центра входят 19 субъектов Российской Федерации с населением более 39,6 млн человек. В эксплуатации филиала находятся 188 подстанций 35-750 кВ суммарной мощностью 94,2 тыс. МВА и 29668,4 км линий электропередачи. Из них на территории Волгоградской и Астраханской областей расположены 36 подстанций напряжением 220 и 500 кВ суммарной мощностью 12331 МВА и 5216,6 км линий электропередачи.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно