Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Атомэнергомаш" намерен создать в России СП с компанией из Китая

31 марта 2011, 11:04 1747 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Чтобы упрочить свои позиции в Китае, «Росатом» готов пустить китайских машиностроителей на российский рынок. Энергомашиностроительная «дочка» госкорпорации «Атом­энергомаш» (АЭМ) хочет создать в России совместное предприятие с китайской TBEA.

Вчера АЭМ сообщил о подписании соглашения о сотрудничестве с китайским производителем энергооборудования Tebian Electric Apparatus Stock Co., Ltd. (TBEA). TBEA занимается производством трансформаторов, реакторов, проводов и кабелей, а также высоковольтной электрической алюминиевой фольги и сборкой солнечных батарей. В соответствии с соглашением «Атомэнергомаш» рассматривает возможность создания СП по производству силовых трансформаторов и шунтирующих реакторов проектной мощностью 10 млн кВА в год по технологии ТВЕА. О том, на какой именно площадке машиностроительного холдинга и когда будет развернуто это производство, в АЭМ не пояснили, передает РБК daily.

АЭМ также обещает помочь китайской компании продвигать ее продукцию на российском рынке. Входящий в АЭМ «Энергомашкомплекс» (ЭМКО), основным видом деятельности которого является комплектная поставка оборудования для атомных и тепловых станций, подписал с китайцами агентский договор о поставках силового трансформаторного оборудования производства ТВЕА.

«Партнерство с ведущим производителем трансформаторного оборудования одной из крупнейших экономик мира является важным шагом в реализации стратегии «Атомэнергомаша» по построению полномасштабного сотрудничества с глобальными представителями энергомашиностроительной отрасли», — говорит глава АЭМ Владимир Кащенко. ТВЕА не первый иностранный партнер АЭМ. Еще в 2007 году «дочка» «Росатома» создала на базе одного из своих предприятий — «ЗИО-Подольск» — СП по производству современных тихоходных турбин мощностью 1200 МВт с французской Alstom — «Альстом Атомэнергомаш». Сейчас партнеры рассматривают возможность вхождения в СП «Интер РАО».

«Росатом» ставит перед своей машиностроительной «дочкой» задачу повышения конкурентоспособности российского энергооборудования на мировом рынке. Глава «Росатома» Сергей Кириенко ранее отмечал, что при строительстве АЭС зачастую приходится использовать некоторые виды иностранного оборудования. Таким образом, перед АЭМ стоит задача локализовать в России как можно больше видов энергомашиностроительной продукции.

У АЭМ до этого не было технологического партнера из Азии. «Росатом» строит в КНР Тянваньскую АЭС, и строительство второго энергоблока вышло дешевле, чем первого, за счет того, что большая часть оборудования была выпущена в Китае», — говорит аналитик «Инвесткафе» Григорий Воронков. «Китайцы нуждаются в «Атомэнергомаше» больше, чем АЭМ в TBEA», — уверен эксперт.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+