Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Дерипаска еще не определился – останавливать или реорганизовывать ЗАлК

31 марта 2011, 13:37 2038 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Владелец Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК) – российский "Русал" Олега Дерипаски – реорганизует его производство. ЗАлК может перейти на прокат алюминия, сырье для которого будут поставлять российские заводы "Русала", а также возобновить производство кремния. Возобновление производства кремния может помочь "Русалу" в переговорах с правительством о введении дифференцированного тарифа на электроэнергию для ЗАлКа.

Владелец ЗАлКа – ОК "Русал" Олега Дерипаски готова закрыть предприятие, сообщил журналистам губернатор Запорожской области Борис Петров. "Им надоело получать убытки",– пояснил он. В пресс-службе "Русала" уточнили, что решения о полной остановке ЗАлКа пока нет. Источники Ъ, близкие к акционерам компании, говорят, что "Русал" не намерен полностью закрывать ЗАлК. "Сейчас компания прорабатывает вопрос импорта со своих российских заводов алюминиевых чушек на ЗАлК, чтобы в Украине делать из них прокат, примерно 15-20 тыс. т в год",– говорит собеседник Ъ.

В последний раз ЗАлК работал с прибылью в 2007 году, заработав 95,2 млн грн. С 2008 года комбинат несет убытки, которые по итогам трех лет превысили 1,11 млрд грн (около $140 млн). Убытки на ЗАлКе объясняют высокими тарифами на электроэнергию, которая занимает 45,5% себестоимости производства алюминия. В марте стоимость электроэнергии для предприятия составила 9,7 центов за кВт•ч. Для сравнения, российские алюминиевые заводы, по данным комбината, платят в среднем 4 цента за кВт•ч. ЗАлК безуспешно добивается от правительства введения дифференцированного тарифа на электроэнергию. Но против введения льгот выступают Минэнерго и Минфин. По расчетам Нацкомиссии регулирования электроэнергии, в случае введения льгот для ЗАлКа ежемесячные субсидии за счет "Энергорынка" превысят 20 млн грн.

По словам аналитика "Брокеркредитсервиса" Олега Петропавловского, производство проката из алюминиевых чушек намного менее энергозатратно, чем производство первичного алюминия. "Транспортировка алюминиевых чушек с российских заводов 'Русала' обойдется компании в $20-25/т при сегодняшней цене на алюминий на бирже LME $2600/т",– отмечает господин Петропавловский.
Из-за высоких цен на электроэнергию в декабре 2008 года ЗАлК остановил производство кремния и законсервировал глиноземный цех, а в 2009 году вывел 3 из 4 серий электролизного производства. В результате производственные мощности ЗАлКа по первичному алюминию снизились в 4 раза, до 25 тыс. т. С 2008 года численность сотрудников ЗАлКа сократилась более чем в 3 раза – примерно до 1 тыс. человек.

Сейчас, помимо создания прокатного производства, по словам еще одного источника Ъ в ЗАлКе, "Русал" рассматривает возможность возобновления производства кремния на комбинате. "Сейчас обсуждается вопрос создания СП с компанией, близкой к первому вице-премьеру–министру экономического развития и торговли Андрею Клюеву. СП будет обеспечивать кремнием подконтрольный ему Запорожский завод полупроводников",– утверждает собеседник Ъ. В пресс-службе "Русала" и Андрея Клюева данную информацию не комментируют.

По данным источника Ъ в Кабмине, сейчас Андрей Клюев возглавляет новосозданную рабочую группу при Министерстве экономического развития и торговли, которая рассматривает вопрос целесообразности введения дифтарифа для ЗАлКа. "До 10 апреля ЗАлК должен подать свои предложения",– уточнил собеседник Ъ. По его словам, ранее ЗАлК добивался введения дифтарифа на 180 млн кВт•ч в месяц вместо согласованных Минтопэнерго и Минфином 42 млн кВт•ч электроэнергии.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+