Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

TEPCO вновь допустила ошибку при обработке данных радиационного мониторинга

1 апреля 2011, 17:59 2615 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Грунтовые воды в районе дренажных систем машзалов на площадке АЭС «Фукусима-I», вероятно, несут в себе следы радиационного загрязнения, даже несмотря на ошибки в расчетах, допущенные компанией «Tokyo Electric Power Co.» (TEPCO) при обработке образцов воды. Как сообщил 1 апреля официальный представитель Агентства ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) Хидехико Нисияма, часть данных мониторинга, представленных TEPCO, недостоверна из-за допущенных ошибок, что также ставит под сомнение сообщение компании от 31 марта о том, что концентрация йода-131 в одной из проб в 10 тыс. раз превышает предельные допустимые нормы. В настоящее время специалисты компании проводят повторную обработку данных.

По словам Х. Нисиямы, вызывает «огромное сожаление» тот факт, что TEPCO уже второй раз представляет неверную информацию по радиационному мониторингу. Надзорный орган строго предупредил компанию о недопустимости такого подхода и примет меры к тому, чтобы это не повторилось в будущем. «TEPCO оказалась в тяжелом положении: компания не оправдывает ожидания людей, которые очень обеспокоены ее действиями. Данные должны быть достоверными», - подчеркнул Х. Нисияма, передает Nuclear.Ru.

27 марта TEPCO отозвала сообщение об уровне радиации в протечке в машзале энергоблока №2 АЭС «Фукусима-I», поскольку первоначально представленная информация о содержании йода-131 отличалась от реальных значений в 100 раз.

Х. Нисияма пояснил, что данные о концентрации радионуклидов в пробах грунтовых вод, взятых в районе дренажных систем машзала энергоблока №1 АЭС «Фукусима» могут быть пересмотрены в сторону снижения, поскольку выяснилось, что программы, которыми пользуется TEPCO для измерения концентрации таких элементов, как теллур, молибден и цирконий, содержат ошибки. В то же время, по словам представителя NISA, в программе оценки содержания радиоактивного йода, ошибок не выявлено. Вечером 31 марта TEPCO сообщила, что концентрация йода-131 в грунтовых водах в районе машзала энергоблока №1 составляет около 430 беккерелей (Бк) на куб. см, что примерно в 10 тыс. раз выше предельно допустимой нормы. Компания опубликует проверенные данные в течение дня 1 апреля.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно