Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Состоялось первое заседание Экспертного совета при Комитете по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства НОСТРОЙ

2 апреля 2011, 09:27 2258 Время чтения ≈ 3 мин

Смотрите в разделе ВИДЕО: репортаж о заседании Экспертного совета, а также интервью с его членами.

В Москве состоялось первое заседание Экспертного совета при Комитете по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства Национального объединения строителей (НОСТРОЙ). В заседании приняли участие около 30 членов экспертного совета – представители Министерства энергетики РФ, ОАО "Холдинг МРСК", ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "РусГидро", а также руководители и эксперты саморегулируемых организаций и профильных институтов. На мероприятие были приглашены представители СМИ, в числе которых были корреспонденты ведущего электросетевого журнала "ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение".

Открыл заседание вице-президент НОСТРОЙ, председатель Комитета по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства Виктор Опекунов. Он рассказал собравшимся о задачах, которые ставит перед собой Экспертный совет, основной из которых является содействие Комитету при разработке рекомендаций по вопросам совершенствования нормативно-технической базы, организации и проведении экспертных исследований, подготовке экспертной оценки законопроектов, регулирующих отношения в области строительства объектов энергетики и электросетевого хозяйства. Также Виктор Опекунов представил участникам председателя Экспертного совета, генерального директора СРО НП "Энергострой" Сергея Лысцева.

Главным вопросом повестки дня было рассмотрение технического задания на НИР "Проведение аудита нормативно-технических документов в области строительства объектов энергетики и электросетевого хозяйства. Разработка программы актуализации нормативных документов".

В ходе совещания было принято решение поручить разработку программы актуализации нормативных документов НП "ИНВЭЛ", имеющему богатый опыт в части технического регулирования и стандартизации в электроэнергетике. В результате совместной работы экспертов под руководством НП "ИНВЭЛ" будут определены принципы формирования общей политики и направления стандартизации в области строительства энергообъектов и координации деятельности разработчиков стандартов, а также подготовлена методика инвентаризации нормативно-технических документов. Кроме того, будет предложен перечень первоочередных нормативно-технических документов, требующих разработки, проведено структурирование и классификация норм и требований, в том числе по уровням: своды правил (СНиПы), национальные стандарты и стандарты организаций.

"Этот день можно назвать историческим для отрасли. – Отметил Сергей Лысцев. – Мы долго к этому шли, и именно сегодня, с заседания Экспертного совета мы, начинаем масштабную работу, которой до этого не занимался никто".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно