Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Росатом может отправить в Японию установку "Ландыш" для переработки радиоактивных отходов

4 апреля 2011, 17:48 2213 Время чтения ≈ 1 мин

Росатом обсуждает с японскими коллегами вопрос отправки в азиатскую страну установки "Ландыш", предназначенной для переработки жидких радиоактивных отходов, для использования на АЭС "Фукусима-1", сообщил журналистам официальной представитель Росатома Сергей Новиков.

В рамках соглашения от 13 октября 1993 года между правительством РФ и правительством Японии в области утилизации атомных подводных лодок японская сторона профинансировала строительство плавучего комплекса по переработке жидких радиоактивных отходов "Ландыш" стоимостью около 35 миллионов долларов. Он находится с 2001 года в эксплуатации ФГУП (с декабря 2008 года - ОАО) "Дальневосточный завод "Звезда" (г. Большой камень, Приморский край).

"Японская сторона обратилась к нам с вопросом по поводу того, могли бы мы отправить с предприятия "Звезда" установку "Ландыш" по переработке жидких радиоактивных отходов", - сказал Новиков, отметив, что данная установка на предприятии "Звезда" выполнила свою работу.

"Сейчас идет техническое согласование (по отправке "Ландыша" в Японию). Это будет символично, благотворительность на благотворительность, то есть мы готовы помочь нашим друзьям так, как они в свое время помогли нам", - сказал Новиков.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+