Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Deutsche Telekom приступает к экспансии волоконно-оптической технологии в Германии

5 апреля 2011, 09:36 2145 Время чтения ≈ 8 мин
Источник: Журнал КАБЕЛЬ-news

На крупнейшей в мире выставке информационных технологий CeBIT, проходящей ежегодно в середине марта в Ганновере при участии более 8000 экспонентов, компания Deutsche Telekom AG постарается привлечь основное внимание к развитию быстрых, эффективных телекоммуникационных сетей. В ближайшем будущем компания предполагает достичь в своих сетях скоростей порядка 1 Гбит/с для пересылки информации из удаленного компьютера в клиентский компьютер и порядка 0,5 Гбит/с для пересылки информации из клиентского в другой, удалённый компьютер.

Сигналом к началу реализации проекта экспансии волоконно-оптической технологии в 2011 году в Германии, разработанного компанией Deutsche Telekom, должно стать подключение к волоконно-оптическим кабельным сетям приблизительно 160 000 домохозяйств в десяти немецких городах в текущем году. 

Г-н Ник Ян ван Дамм (Niek Jan van Damme), член совета директоров компании Deutsche Telekom AG, отвечающий за бизнес в Германии, подчёркивает, что решение о расширении волоконно-оптических сетей в Германии подтверждает стремление компании выполнить принятые на себя обязательства перед внутренним рынком. Стратегия компании при выполнении этой программы основана на разумном сочетании технологий от беспроводных и наземных линий связи. Клиентам предлагаются быстрые подключения, высокое качество и привлекательные цены.

Объединение жизни и работы уже не мечта, а повседневная реальность. Люди поддерживают свои контакты через социальные сети и онлайновые магазины, как из дома, так и в ходе выполнения различной деятельности, они общаются с коллегами и деловыми партнёрами при помощи проведения телеконференций и использования мобильных соединений для получения доступа к данным и приложениям своих компаний. Быстрые сети служат основанием для всех этих применений.

Германия стоит на краю «гигабитного общества», как утверждает г-н ван Дамм, комментируя решение о запуске программы экспансии оптического волокна. В отобранных районах десяти городов (Брауншвайг, Брюль, Ганновер, Нью-Изенбург, Корнвестхайм, Оффенбург, Потсдам и Раштатт) будут проложены волоконно-оптические кабельные линии в 2011 году. Компания Deutsche Telekom отдаёт предпочтение решению «волокно в дом» (сети FTTH). 

При этом необходимым условием для задуманной экспансии и для достижения максимальных скоростей должны служить проложенные в домах современные сети. Работать придётся вместе с владельцами и всем вместе двигаться вперёд к «гигабитному обществу». Это повысит не только ценность собственности, но также её привлекательность.  Для ускорения реализации этого проекта и, в частности, для более быстрого развёртывания сетей типа FTTH, требуются благоприятствующие инвестициям директивы и регламенты. Должно быть разрешено использовать всю существующую инфраструктуру в целях экономии расходов.

Кроме того, как считает г-н ван Дамм, при этом следует избегать мешанины из локальных волоконно-оптических сетей в Германии, необходимо согласие на общий открытый сетевой доступ, организацию компьютерной сети открытой архитектуры.  Люди всё ещё стремятся к повышению пропускной способности, согласно результатам проводимых исследований информационная нагрузка в наземных сетях должна увеличиться в пять раз и в шестьдесят раз – в сотовых сетях.

Для удовлетворения этого растущего спроса компания Deutsche Telekom будет продолжать расширять необходимые широкополосные сети, которые должны быть мощными и «умными». Компания применяет ориентированные на будущее комбинации технологий, которые позволяют объединять линии на основе волоконно-оптических кабелей и кабелей с медными жилами и технологии широкополосной беспроводной связи, например, HSPA+, LTE and WLANs. Такое сочетание технологий даст возможность создать мощную широкополосную общенациональную сеть для передачи данных со скоростью 1 Гбит/с. 

В 2010 году были запущены пилотные волоконно-оптические проекты в городах Хеннигсдорф и Брауншвайг. В Дрездене экспериментальный дом был оснащён прямым волоконно-оптическим соединением (FTTH), рассчитанным на скорость до 1 Гбит/с.  В пятидесяти немецких городах успешно функционируют высокоскоростные цифровые абонентские линии и более 60% домохозяйств в Германии могут использовать скорости передачи данных от шести до шестнадцати Мбит/с.

Что касается беспроводной связи, то в августе 2010 года компания Deutsche Telekom добавила первую базовую станцию мобильной связи с оконечной аппаратурой линии передачи данных к своей сети в Бранденбурге. Также в прошлом году компания увеличила до 21 Мбит/с скорость передачи на больших участках своей сети HSPA/UMTS, увеличив одновременно на 10% охват этой сети, который теперь составляет 83% населения страны. В 2011 году предполагается ещё больше увеличить охват и повысить скорости передачи информации, в беспроводной связи тоже. К концу года компания планирует ещё далее расширить свою сеть HSPA/UMTS и удвоить пропускную способность всей сети до 42 Мбит/с. Ещё более высокие скорости обещает технология LTE, основанная на полосе частот 1,8 и 2,6 ГГц. Основная цель – довести скорость передачи до 100 Мбит/с. Новая технология будет предоставлена специально отобранным коммерческим клиентам в начале лета 2011 года в рамках проведения испытаний, дружелюбных к пользователю.

Кроме того, город Кёльн получит почти полный охват технологией LTE на базе полосы частот 1,8 и 2,6 ГГц, которая станет доступной для пользователей. Компания Deutsche Telekom не забывает и о так называемых «чёрных местах». Технология DSL и технологии беспроводной связи HSPA и LTE играют важную роль в охвате этих мест услугами связи. Компания использует сочетание различных технологий для эффективного подключения сельскохозяйственных районов без линий широкополосной связи к высокоскоростным сетям. Уже подписано более 800 совместных соглашений с местными органами власти на прокладку абонентских цифровых линий. Это означает, что широкополосная связь до 16 Мбит/с станет доступной для дополнительных 360 000 домохозяйств.

В этом году компания предполагает подписать ещё 700 – 800 договоров с местными органами власти. В будущем такие договоры обеспечат проникновение очень быстрой технологии VDSL (высокоскоростные цифровые абонентские линии) со скоростями до 50 Мбит/с намного более быстрыми темпами, чем раньше: ещё примерно 600 000 домохозяйств получат эти услуги в 2011 году. В прошлом году компания смогла охватить приблизительно половину «чёрных мест» технологиями HSPA и LTE 800. Этот метод будет применяться для быстрых мобильных подключений в 2011 году. В планах – охватить сверхсовременной технологией беспроводной связи ещё 1500 районов.

Компания Deutsche Telekom также будет расширять свои предложения в области беспроводных локальных сетей, модулей HotSpot для железнодорожной системы Deutsche Bahn и национального авиаперевозчика Lufthansa.

Обсудить на форуме
Метки: Deutsche Telekom, ВОЛС, LTE

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+