Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Оператор "Фукусимы-1" начал сброс радиоактивной воды в море

5 апреля 2011, 09:28 2238 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" TEPCO во вторник, 5 апреля, приступила к сбросу в море радиоактивной воды, сообщает Associated Press.

Всего в море, как объявили ранее представители TEPCO, планируется сбросить с аварийной АЭС 11,5 тысячи тонн воды, операция, как ожидается, займет около двух дней. Сброс воды, пояснила компания-оператор АЭС, необходим для освобождения места в хранилище под еще более загрязненную радиоактивными изотопами воду, вытекающую из поврежденного второго реактора станции, передает Лента.ру.

"Эта мера необходима для предотвращения масштабного радиоактивного загрязнения. Однако мы сбрасываем радиоактивную воду и глубоко сожалеем об этом", - заявил после начала операции на "Фукусиме-1" главный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано. При этом он вновь подчеркнул, что, по оценкам экспертов, сброс загрязненной воды с аварийной АЭС не причинит вреда морской экосистеме.

Компания TEPCO также во вторник объявила, что приступает к выплате компенсаций людям, эвакуированным из зоны отчуждения вокруг аварийной АЭС, не дожидаясь подсчета убытков от произошедшего на "Фукусиме-1". После этого заявления, сообщает Reuters, акции TEPCO на Токийской бирже подешевели до рекордного за всю историю компании уровня. На утренних торгах 5 апреля стоимость акции TEPCO упала на 15 процентов до 376 иен. Предыдущий исторический минимум был зафиксирован в декабре 1951 года, когда акции TEPCO стоили на бирже 393 иены.

На АЭС "Фукусима-1" в результате сильного землетрясения и цунами, произошедших в Японии 11 марта, вышли из строя системы охлаждения энергоблоков, восстановить работу которых не удается до сих пор.

4 апреля стало известно, что власти Японии обратились за помощью в ликвидации последствий аварии на "Фукусиме-1" к российским специалистам. Как рассказал РИА Новости официальной представитель Росатома Сергей Новиков, японская сторона попросила обсудить вопрос использования установки "Ландыш" по переработке жидких радиоактивных отходов. В настоящий момент, сообщил он, ведется техническое согласование отправки "Ландыша" в Японию.

Плавучий комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов "Ландыш" (за рубежом комплекс известен под названием "Suzuran" ("ландыш" - на японском) был создан в рамках заключенного в 1993 году соглашения между правительством РФ и правительством Японии в области утилизации атомных подводных лодок. Работы по созданию "Ландыша" финансировала Япония, выделившая на строительство комплекса около 35 миллионов долларов. "Ландыш" используется в программах по утилизации подводных лодок на заводе "Звезда".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно