Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В мае Объединенная энергетическая компания (ОЭК) приступит к самостоятельной эксплуатации сетей

6 апреля 2011, 18:21 3490 Время чтения ≈ 3 мин

Как стало известно, Департамент топливно-энергетического хозяйства столицы приступил к реализации решения о переходе ОАО «Объединенная энергетическая компания» («ОЭК») с 1 мая текущего года к самостоятельной эксплуатации распределительных сетей. В Москве будет единая электросетевая компания и эту функцию поручено выполнять ОАО «ОЭК».
В настоящее время идет передача всего имущества, бывшего в аренде у ОАО «Московской объединенной электросетевой компании» («МОЭСК»), представителям «ОЭК».

"ОЭК" была создана в марте 2005 года для централизованного решения широкого комплекса вопросов энергообеспечения Москвы. Именно этой компании предписано консолидировать электроэнергетические активы столицы и реализовывать инвестиционные программы Правительства Москвы, направленные на обеспечение надежности энергоснабжения мегаполиса.

Данное решение позволит более эффективно организовать работу по обеспечению потребителей электроэнергией, а также рационально использовать средства, заложенные в бюджете Правительства Москвы, для реорганизации электросетевого хозяйства столицы. Напомним, что на энергетический рынок столицы "ОЭК" вышла как компания, учрежденная Департаментом имущества города Москвы, 100% акций которой находятся в собственности города.

Энергоэффективные и инновационные проекты компании позволили создать современные, оборудованные по последнему слову техники районные электрические сети (РЭСы) во всех округах столицы. Кроме того, мощность находящихся в собственности "ОЭК" и строящихся подстанций позволит подключать новых потребителей во всех районах Москвы.

Говоря об энергоэффективности и энергобезопасности, надо отметить и еще одну важнейшую задачу, поставленную перед компанией Правительством Москвы – развитие электрических сетей с напряжением 20 кВ.

Перевод электрических сетей среднего напряжения с 10 на 20 кВ позволит перейти на более высокий уровень электроснабжения городских потребителей, увеличить пропускную способность распределительных сетей как минимум в 1,5 раза в пределах той же площади, сократить количество трансформаторных подстанций, повысить качество электрической энергии и надежность функционирования систем электроснабжения.

Наглядным примером успешного внедрения сети 20 кВ уже является электроснабжение ММДЦ "Москва-Сити" и комплексной высотной застройки Ходынского поля. Использование сети 20 кВ особенно актуально в новых районах с плотной жилой и общественно-деловой застройкой.

В ближайшем выпуске журнала "ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение" (№5, март-апрель) читайте эксклюзивное интервью Александра Маслова, технического директора ОАО «ОЭК».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+