Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Нефтяники хотят создать в Тюменском регионе советы по контролю за ценам на электроэнергию

7 апреля 2011, 11:25 1167 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР, "Газпром нефть" и СИБУР обратились к губернаторам Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов с предложением создать общественные советы для выработки предложений по сдерживанию роста цен на электроэнергию.

В письмах, копии которых имеются в распоряжении РИА Новости, предлагается с целью разработки предложений по повышению эффективности энергетики регионов создать постоянно действующие общественные советы при губернаторах из представителей региональных органов власти, энергокомпаний и потребителей.

В своих письмах компании говорят о значительном росте стоимости электроэнергии в регионе в 2011 году - на 25-30%, до уровня 7 центов за кВт.ч, что практически соответствует уровню цен для промпотребителей в США. При этом доля электроэнергии в затратах на добычу углеводородов составляет до 30%. По мнению нефтяников, это делает экономически целесообразным создание собственной генерации и приведет к их отказу от энергоснабжения и централизованной энергосистемы.

Как говорится в письмах, столь высокий уровень цен во многом обусловлен региональными факторами, которые находятся в ведении губернаторов региона. Крупные потребители в целях оптимизации будут реализовывать свои масштабные программы по созданию генерации, в результате чего снизится эффективность единой энергосистемы региона и кратно возрастут цены для остальных потребителей. В настоящее время на долю крупных потребителей нефтегазодобывающей отрасли приходится 70% вырабатываемой в регионах электроэнергии. В этой связи компании считают целесообразным создание постоянно действующего совета для разработки мер по повышению эффективности энергетики регионов.

При этом заинтересованность в создании общественного совета выразили также генерирующая компания ОАО "Фортум" и ОГК-4 (E.ON), а также представители "Тюменьэнерго" и ФСК.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+