Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Подведены итоги деятельности Координационного совета по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

7 апреля 2011, 14:45 2549 Время чтения ≈ 8 мин
Источник: ПАО РусГидро

В Абакане (Республика Хакасия) состоялось заседание  Координационного Совета по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, на котором были подведены итоги деятельности за период с 18 февраля 2010 года по 1 марта 2011 года. В заседании приняли участие представители ОАО «РусГидро», Правительства Республики Хакасия, администрации г.Саяногорск, ОАО «Холдинг МРСК», ООО «Росгосстрах», благотворительных фондов, общественных и профсоюзных организаций.

Координационный совет по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС создан 29 января 2010 года для обеспечения коллегиальности и прозрачности принятия решений по вопросам расходования средств благотворительных фондов на оказание социальной помощи семьям погибших и пострадавшим. В состав Координационного совета вошли представители Правительства Республики Хакасия и  ОАО  «РусГидро», администрации Муниципального образования города Саяногорска, ОАО «Холдинг МРСК», общественных и профсоюзных организаций.

Открывая заседание Координационного совета, заместитель Председателя Правления ОАО «РусГидро», председатель Координационного совета Михаил Мантров пригласил всех присутствующих к конструктивному диалогу по обсуждению итогов деятельности Координационного совета, расходования средств благотворительных фондов, реализации Программы  санаторно-курортного лечения, отдыха и оздоровления пострадавших и членов семей погибших.

«Членами Координационного совета было рассмотрено более 300 заявлений пострадавших и родственников погибших, - отметил Директор по управлению персоналом и руководитель Общественной приемной ОАО «РусГидро» Вадим Галка. -  Основные вопросы, поднимаемые в обращениях, касались оказания материальной помощи и компенсации морального ущерба, приобретения и ремонта квартир, оздоровления и санаторно-курортного лечения и т.д.».

О расходовании благотворительных средств проинформировали Фонд поддержки социальных, экономических, культурных программ «Республика», Благотворительный Фонд «Созидание»,  Региональный общественный фонд содействия социальной защите энергетиков, первичная профсоюзная организация ОАО «Саяно-Шушенский гидроэнергоремонт» Всероссийского электропрофсоюза. Из средств добровольных пожертвований, собранных в благотворительных фондах, на реализацию решений Координационного совета было направлено 58,6 млн. рублей.  Из них, 45 млн. рублей на реализацию пятилетней Программы санаторно-курортного лечения, отдыха и оздоровления пострадавших и членов семей погибших, около 9 млн. рублей на оказание материальной помощи (погашение кредитов, оплата за обучение детей, компенсации родителям погибших и т.д.), более 4,6 млн. руб. на приобретение жилья семьям погибших.

«Нарушений по социальным выплатам нет, большое вам спасибо, - обратился к членам Координационного совета председатель Комитета защиты пострадавших в аварии на СШ ГЭС «Ступени к Жизни» Николай Жолоб, - я не нашел нигде информации, чтобы ещё какая-то организация осуществляла подобные выплаты на ликвидацию социальных последствий».

Одной из тем, обсуждавшихся на заседание Координационного совета, стал вопрос о гарантированном обучении в высших учебных заведениях на безвозмездной основе детей из семей погибших – выдаче сертификатов. «На сегодняшний день, самому маленькому ребенку исполнился один год. Будут ли распространяться гарантии на его поступление в ВУЗ через 17 лет, - спросил Николай Жолоб, - а если вдруг сменится название организации или руководство, которое сегодня это гарантирует?». 

На сегодняшний день родственники погибших получили гарантийные письма об обязательствах компании РусГидро по выплате именных стипендий 45 детям. 

Компания РусГидро ежемесячно выплачивает именные стипендии детям из семей погибших, впервые обучающимся в российских образовательных учреждениях начального, среднего или высшего профессионального образования. Общая сумма выплат составила 922 тыс. рублей. Шестеро студентов переведены с платных на  бюджетные места. А для студентов тех ВУЗов, где нет бюджетных отделений, из благотворительных средств оплачено обучение за один учебный год на сумму 204 тыс. рублей.

 «В истории нашего государства всегда существовала правопреемственность, и обязательства компании в случае перерегистрации перейдут к новой компании, да и люди, которые работают в настоящее время и будут работать в будущем с семьями погибших не станут менее сострадательными», - отметила заместитель Председателя Правительства Республики Хакасия Ирина Смолина.    

Подводя итоги первого года реализации Программы санаторно-курортного лечения, отдыха и оздоровления пострадавших и членов семей погибших представитель ООО «Росгосстрах» Константин Ковригов отметил, что с 1 июня 2010 года по 1 марта 2011 года услугами воспользовались более 250 чел. На санаторно-курортное лечение, отдых и оздоровление детей и подростков, обеспечение медикаментами, услуги физкультурно-спортивного комплекса за этот период было израсходовано 3,2 млн. рублей.

В ближайшее время членам Координационного совета предстоит сформировать предложения по изменению и дополнению Программы санаторно-курортного лечения, отдыха и оздоровления пострадавших и членов семей погибших. Также будут рассмотрены заявления, поступившие от пострадавших и членов семей погибших. Предложения по оказанию благотворительной помощи из остатков средств, находящихся в благотворительных фондах, будут представлены для утверждения Координационным советом.

По мнению всех участников совещания деятельность Координационного совета по оказанию адресной помощи членам семей погибших и пострадавших считается выполненной. Контроль за реализацией Программы санаторно-курортного лечения, отдыха и оздоровления пострадавших и членов семей погибших в результате аварии на СШ ГЭС, и иных решений, принятых Координационным советом, в дальнейшем будет возложен на ОАО «РусГидро».

«Компанией РусГидро и Правительством Республики Хакасия создана уникальная в России система социальной защиты членов семей погибших и пострадавших, - отметил заместитель начальника Департамента управления персоналом ОАО «Холдинг МРСК» Виктор Луцкович. - Холдинг МРСК использует этот опыт при реализации собственных социальных программ».

Подводя итоги заседания, заместитель Председателя Правления ОАО «РусГидро», председатель Координационного совета Михаил Мантров высоко оценил вклад сотрудников организаций, энергетических компаний и частных граждан, откликнувшихся на беду и перечисливших средства в благотворительные фонды на оказание социальной помощи семьям погибших и пострадавших.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно