Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

АЭС "Хигасидори" на севере Японии перешла на аварийные генераторы после мощного афтершока

8 апреля 2011, 09:52 2407 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Расположенная в префектуре Аомори на севере Японии АЭС "Хигасидори" перешла на питание от аварийных дизельных генераторов после отключения системы внешнего питания в результате самого мощного после землетрясения 11 марта афтершока, сообщило в четверг агентство Киодо.

Сильное землетрясение магнитудой 7,4 произошло вечером в четверг на северо-востоке Японии. Сразу после этого было распространено предупреждение об угрозе возникновения цунами для северо-восточного побережья страны. Спустя полтора часа после подземных толчков предупреждение было снято, передает РИА Новости.

В результате землетрясения внешняя подачи электроэнергии к первому энергоблоку АЭС "Хигасидори" была остановлена, включились аварийные генераторы. Подача электроэнергии на АЭС необходима для обеспечения постоянного охлаждения бассейнов с ядерным топливом.

Как отмечает агентство, отклонений от нормы на АЭС зафиксировано не было. Работы по охлаждению топлива продолжаются.
Ранее также сообщалось, что подача электричества прекратилась по двум из трех внешних кабелей к АЭС "Онагава", расположенной в префектуре Мияги на северо-востоке Японии. Однако, по словам представителей Агентства по ядерной безопасности Японии (NISA), на 00.25 пятницы по местному времени (19.25 четверга мск) изменений радиационного фона на АЭС отмечено не было.

Представители компании-оператора АЭС "Фукусима-1" TEPCO, в свою очередь, сообщили, что к настоящему моменту сведений о новых аварийных ситуациях на станции, где в результате землетрясения 11 марта вышла из строя система охлаждения, нет. Восстановительные работы на станции продолжаются.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. В результате погибли более 12 тысяч человек, более 15 тысяч человек считаются пропавшими без вести. После стихии на АЭС "Фукусима-1" из-за выхода из строя системы охлаждения произошло несколько взрывов и утечек радиации.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно