Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Siemens может отказаться от СП с "Росатомом"

8 апреля 2011, 13:29 1542 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

На волне споров о будущем атомной энергетики Siemens задумался об отказе от альянса с российским «Росатомом». Формальной причиной называется авария на «Фукусиме» и рост количества противников ядерной энергетики в Германии. Однако в российской госкорпорации не сомневаются в том, что СП с немцами все же состоится.

К отказу от создания СП с «Рос­атомом» немцев может подтолкнуть авария на японской АЭС «Фукусима», пишут британская Financial Times и немецкая Süddeutsche Zeitung со ссылкой на неназванных топ-менеджеров Siemens. Однако японская авария — лишь формальный повод, который позволит сохранить лицо Siemens и российской стороне при выходе из совместного проекта, сообщает РБК daily.

В марте 2009 года «Росатом» и Siemens подписали меморандум о намерении создать совместное предприятие по производству оборудования для АЭС. Однако окончательно договориться о создании совместного предприятия им не удалось до сих пор из-за судебных разбирательств Siemens с французской Areva.

Незадолго до объявления об альянсе с «Росатомом», в январе 2009 года, Siemens вышел из Areva NP — атомного СП с французской Areva. Согласно ранее достигнутым договоренностям французы должны выкупить долю (34%) немецкого концерна в совместном предприятии. Однако Areva обратилась в Международную торговую палату с просьбой выступить арбитром в споре с Siemens по цене этого пакета.

Судебное разбирательство между Siemens с французской Areva ведется уже около двух лет. В декабре 2009 года глава Areva Анн Ловержон заявил, что Siemens не может создать СП с «Росатомом», пока не завершится судебное разбиратель­ство с французами. В немецком концерне надеются, что окончательное решение будет принято уже весной текущего года. Сам же Siemens представил в суд данные независимого оценщика, который оценил долю компании в СП с Areva в 1,62 млн евро.

Еще в октябре прошлого года немцы были настроены оптимистично в отношении СП с «Рос­атомом». Председатель правления Siemens Петер Лешер сообщал, что соглашение о создании совместного предприятия между «Росатомом» и Siemens может быть подписано в ближайшее время. Сейчас же как в российской госкорпорации, так и в Siemens не стали комментировать ситуацию, сославшись на судебное разбирательство в европейском арбитраже немецкого концерна и французской Areva.

Источник в «Росатоме», однако, отметил, что Siemens, как и другие энергокомпании, сейчас находится под давлением со стороны немецкого правительства, которое, в свою очередь, озабочено ростом протестных настроений в Германии в отношении атомной энергетики. В российской компании подчеркивают, что, возможно, изменится формат СП с Siemens, но то, что оно будет, не вызывает сомнений.

Эксперты также уверены, что Siemens не будет окончательно сворачивать партнерство с «Росатомом». «Сейчас очень многие участ­ники рынка атомной энергетики из-за «Фукусимы» приостанавливают проекты — мало кто пока понимает, к каким последствиям в глобальном плане приведет эта авария. Но всем понятно, что масштабного замораживания ядерных программ не будет», — говорит аналитик ФГ «БКС» Екатерина Трипотень. А Григорий Воронков из «Инвесткафе» предполагает, что немцы, заявляя о возможном выходе из СП с «Росатомом», хотят в итоге получить более выгодные условия участия в этом совместном предприятии.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно