Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Аварийная "Фукусима-1" перестанет загрязнять Тихий океан

11 апреля 2011, 09:44 2251 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

В море у японской АЭС "Фукусима-1" начато сооружение стальной стены для предотвращения утечки радиоактивной воды.

Заградительная полоса будет состоять из семи стальных листов и гибкого илового "занавеса" длиной 120 метров. Она отсечет от открытого моря водоприемник в зоне 2-го реактора. Такая защита у АЭС была, но 11 марта ее смыла цунами. Брешь, через которую из бетонного резервуара уходила высокорадиоактивная вода, была еще в минувшую среду закупорена жидким стеклом. Результат не замедлил сказаться: замеры показали, что уровень радиации в морской воде в непосредственной близости от станции резко снизился, передает РГ.

Компания-оператор  Tokyo Electric Power Co. обещала в воскресенье - на день позже запланированного - прекратить сброс в океан даже низкорадиоактивной воды. Утечка высокорадиоактивной воды была обнаружена 2 апреля. Океанские течения уносят ее к северу.

Откачивать низкорадиоактивную воду в океан приходилось, чтобы освободить в резервуарах место для скопившихся в нижних помещениях реакторов 60 тысяч тонн высокорадиоактивной воды. Без ее откачки невозможно проводить активные восстановительные работы, в том числе охлаждение перегретых блоков. После того, как будут ликвидированы все утечки АЭС "Фукусима-1" - четвертая по мощности в Японии и 14-я в мире - будет закрыта.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+