Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Эксперты – о переходе ОАО "ОЭК" к самостоятельной эксплуатации электросетей

12 апреля 2011, 07:59 3831 Время чтения ≈ 3 мин
Пикин Сергей Сергеевич - Директор Фонд энергетического развития

Пикин Сергей Сергеевич - Директор Фонд энергетического развития

С 1 мая 2011 года ОАО "Объединенная энергетическая компания" переходит к самостоятельной эксплуатации электросетевого оборудования в городе Москве. Как это отразится на электроснабжении столицы, энергетической безопасности города? На эти и другие вопросы отвечают известные эксперты в области энергетики.

Игорь ЮШКОВ, ведущий эксперт Национального фонда энергетической безопасности:

- Конечно, это повысит энергобезопасность столицы. Одной из причин отключений в декабре прошлого – январе нынешнего года называлось то обстоятельство, что сети, коммуникации находятся в разных руках. Тогда МРСК заявлял, что сети восстановлены, а электричества у людей не было. Искали даже, кому принадлежат сети, на которых случились обрывы. Уход от модели разрозненных коммуникаций – тенденция позитивная. Укрупнение энергетических и, в частности, сетевых компаний, на мой взгляд, явление положительное. Оно влечет увеличение надежности электроснабжения. В конечном итоге, для потребителей главное - получить электроэнергию. И не важно, кому эти сети принадлежат. Главное, чтобы за сетями следили, обновляли их. Правда, есть и такое мнение: при наличии нескольких сетевых компаний возникает конкуренция, что само по себе хорошо. Действительно, реформирование электроэнергетики России строилось на идее конкуренции и либерализации. Но сети всегда находились в естественно монопольном секторе. Они должны были разделиться территориально, оставаясь при этом в руках государства. Сети – не конкурентная среда: не может проходить параллельно много сетей, чтобы потребитель мог выбирать. Он даже сбытовую компании выбирать не может.

Сергей ПИКИН, директор Фонда энергетического развития:

- Позитив вижу в том, что появляется возможность конкуренции в части технологических присоединений. Важно также, чтобы были мощности, необходимые для такого присоединения. У ОЭК, судя по предложениям компании, они есть. Но самое главное, чтобы потребитель не почувствовал передачи полномочий.

ОЭК сейчас необходимо решить несколько очень важных вопросов. Во-первых, набрать и подготовить персонал, поскольку ремонтную компанию надо готовить уже летом, чтобы уверенно эксплуатировать сети в осенне-зимний период. Когда территориальные компании отделялись от ГУПов, у них возникало немало проблем и с персоналом, и с техникой.

Может возникнуть и проблема тарификации – проблема так называемого "котла". Как известно, "Мосэнергосбыт" собирает деньги с потребителей, затем отдает часть генерирующим компаниям, часть – Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) как основной компании, являющейся держателем "котла". Из него МОЭСК распределят эти деньги между территориальными компаниями Москвы и области – в том числе и ОАО "ОЭК".

Чтобы обеспечить потребителя на местах, необходимо, чтобы эта цепочка работала. МОЭСК известен, скажем так, небольшой любовью к сетям Подмосковья, которые не являются его собственностью. Бывает, некоторые сети Подмосковья сидят без копейки в кармане. Надеюсь, у ОЭК так не будет.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+