Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Росатом": Степень опасности на "Фукусиме" завышается

12 апреля 2011, 17:26 2342 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Японские власти завышают степень опасности событий на АЭС "Фукусима". Такое мнение высказали журналистам в Москве представители госкорпорации "Росатом", комментируя решение правительство Японии присвоить аварии на АЭС седьмой (максимальный) уровень по международной шкале ядерных событий.

В частности, как отметил директор департамент информации "Росатома" Сергей Новиков, с технологической точки зрения при максимальном разрушении реакторов аварии может быть присвоен лишь пятый уровень, а более высокие уровни определяются лишь в совокупности с последствиями для человека и окружающей среды. "Чтобы присвоить четвертый уровень, должен быть хотя бы один смертельный случай от облучения, то есть по воздействию на людей события на "Фукусиме" не дотягивают даже до четвертого уровня", - отметил С.Новиков. Он добавил, что даже участники ликвидации аварии непосредственно на самой АЭС получили дозы, которые, по оценке С.Новикова, вряд ли будут иметь последствия для здоровья, передает РБК.

Говоря о влиянии на окружающую среду, он сообщил, что максимальная доза радиации в префектуре Ибараке составила 38 микрорентген/час, что, по его словам, соответствует естественному фону набережных Санкт-Петербурга, а в Токио - 5-8 микрорентген/час, что в два раза ниже фона в Москве. При этом содержание радиоактивного йода и цезия в воздухе, по словам С.Новикова, в 20 раз ниже допустимой концентрации.

Комментируя попадание загрязненной радиацией воды, использованной для охлаждения реакторов, в океан, первый заместитель директора Института безопасного развития атомной энергетики РАН Александр Арутюнян сказал, что это также не будет иметь последствий для окружающей среды, и уровень загрязнения, при котором нужно прекращать лов рыбы, "не превышен и не будет превышен никогда". "Даже если вся вода, которую они накопили в танках, окажется в океане в 10-километровой зоне АЭС, никакого вреда не будет, и через месяц уровень загрязнения дойдет до естественного фона", - сказал А.Арутюнян.

По его словам, охлаждение, примененное японцами, было достаточно эффективной осаживающей завесой, позволившей сохранить вредные выбросы в пределах площадки реактора.

Поэтому решение правительства Японии о присвоения седьмого уровня С.Новиков считает политическим. "Скорее всего, максимальный уровень присвоен из политических соображений, чтобы не сыпались упреки, что правительство Японии чего-то недооценивает. Потом снизят - будет приятный сюрприз", - сказал он.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно