Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МАГАТЭ: Масштабы аварии на "Фукусима-1"и инцидента в Чернобыле разные

13 апреля 2011, 11:52 2733 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Масштабы аварии на атомном комплексе "Фукусима-1" и на АЭС в Чернобыле в 1986г. совершенно разные, уверены инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Эти инциденты не следует приравнивать друг к другу хотя бы потому, что уровень утечки радиации после аварии на АЭС "Фукусима-1" значительно отличается от показателей 1986г., отметили представители МАГАТЭ на проходящей в Вене пресс-конференции.

В ходе своего выступления инспекторы международной организации отметили, что у них нет причин не доверять данным правительства Японии и регулирующих органов страны, которые отслеживают процесс ликвидации аварии на АЭС и информируют об уровне радиационной угрозы. В целом, по мнению МАГАТЭ, масштаб аварии на АЭС "Фукусима-1" подразумевает "не столько действия, сколько коммуникацию" в вопросе устранения последствий, передает РБК.

Напомним, ранее представители компании-оператора аварийной станции "Фукусима-1" TEPCO сообщили, что масштабы аварии на АЭС "Фукусима-1" в японской провинции Фукусима могут превзойти чернобыльский показатель. По их словам, есть опасность, что общий объем выброса радиации может превысить показатель 1986г.

Между тем представители Национального агентства по атомной и промышленной безопасности Японии заявляют, что ситуация на аварийной АЭС принципиально отличается от чернобыльской. По предварительным данным, сейчас объем выброса радиоактивных веществ не превышает 10% от чернобыльского антирекорда.

Однако ряд экспертов принципиально не согласны с такой оценкой ситуации: в поселениях, расположенных в 40-50 км от станции (территории, не включенной в зону отчуждения), уровень радиации превышает норму в 7-9 раз.

В ночь на 12 апреля 2011г. Национальное агентство повысило уровень опасности на АЭС с пятого до максимального седьмого. Подобный уровень угрозы применялся всего один раз в истории - в печально известном Чернобыле.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+