Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Власти Москвы рассматривают альтернативы переносу ЛЭП под землю

15 апреля 2011, 10:08 3994 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Московские власти рассматривают альтернативы переносу линий электропередачи (ЛЭП) под землю из-за дороговизны подобного варианта освобождения территорий под нужды транспорта, сообщил главный архитектор столицы Александр Кузьмин в интервью "Российской газете", которое опубликовано в пятницу.

Мэр Москвы Сергей Собянин в 2010 году предложил рассмотреть вариант переноса наружных электросетей под землю, а на их месте построить автомагистрали. Мэр подчеркнул, что протяженность сетей - более 300 километров, и отметил, что освободившееся пространство станет идеальным местом для прокладки дорог. Всего власти столицы планировали в результате переноса ЛЭП под землю освободить более 400 гектаров земли для транспортной инфраструктуры.

"В отношении же ЛЭП столица не так безудержна, как порой подают журналисты. Мэр сказал лишь, что коридоры ЛЭП выглядят часто неэстетично, нельзя ли их использовать под дороги? После этого мы получили задание просчитать, сколько это стоит: поменять воздушные провода на подземный кабель. Выяснилось, дорого", - заявил Кузьмин, передает РИА Новости.

По этому, сказал он, "становились на другом варианте: снятии части опор. Провода с них можно перекинуть на оставшиеся столбы".
"Технически это возможно и не требует особых затрат. А на высвободившейся земле проложить те же дороги - дублеры, трамвайные линии", - сообщил Кузьмин.

Он добавил, что сейчас такая возможность рассматривается в Бирюлево.

"Мне очень хочется, чтобы от Открытого шоссе можно было доехать на трамвае до Гольяново", - сказал он.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+