Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На АЭС "Фукусима" произошло короткое замыкание

18 апреля 2011, 09:18 2478 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru
шкала радиоактивного заражения

шкала радиоактивного заражения

В Японии на аварийной атомной электростанции "Фукусима-1" прекратилась работа систем охлаждения в бассейнах с отработавшим ядерным топливом.

Как сообщили представители компании-оператора АЭС Tokyo Electric Power Co. (TEPCO), неполадки связаны с проблемами с электроснабжением. Речь идет о коротком замыкании, которое привело к остановке подачи электроэнергии, отметили специалисты компании.

TEPCO планирует устранить неисправность в течение нескольких часов. В компании заверили, что инцидент не приведет к опасным ситуациям, передает РБК.

Разрушительное землетрясение 11 марта 2011г. магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии.

Объем радиоактивных материалов, который был выброшен с АЭС ) "Фукусима-1", достиг максимума в 10 тыс. ТБк/ч. В связи с этим японские власти повысили уровень опасности на АЭС до максимального по 7-балльной шкале, что соответствует уровню аварии Чернобыльской АЭС.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно