Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Суд в Красноярске отклонил иск "Русала" к "Норникелю" по поводу обмена акций ОГК-3

18 апреля 2011, 17:22 1805 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Арбитражный суд Красноярского края отказался по иску ООО "ОК РУСАЛ Управление инвестициями" к ОАО "ГМК "Норильский никель" отменить решение совета директоров ГМК об обмене акций ОАО "ОГК-3" на бумаги ОАО "Интер РАО ЕЭС", сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) источник в суде.

Собеседник агентства уточнил также, что в ходе заседания суд отклонил несколько ходатайств истца - о проведении экспертизы по определению рыночной стоимости акций ОГК-3 и "Интер РАО ЕЭС", об отложении заседания и об отводе судьи Снежаны Дьяченко.
Комментариями сторон по принятому решению РАПСИ пока не располагает, передает РИА Новости.

Ранее суд отказался по заявлению истца принять обеспечительные меры, касающиеся запрета совершать действия по отчуждению принадлежащих ГМК акций ОГК-3. Суд на предварительной стадии привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика ЗАО "ИНТЕР РАО Капитал".

Данное исковое заявление было принято судом к производству 14 января. В нем истец оспаривает также аналогичную сделку по обмену акций "Интер РАО" на акции ОГК-3, принадлежащие ОАО "Интергенерация" (дочерняя компания ГМК).

В настоящее время ГМК прямо и косвенно (через "Интергенерацию") контролирует 79,24% акций ОГК-3. Осенью прошлого года основные акционеры ГМК, глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин и владелец алюминиевой компании "Русал" Олег Дерипаска заявили, что "Норникелю" следовало бы продать ОГК-3. На этот актив нашлись два претендента - "Интер РАО" и "Евросибэнерго", при этом мажоритарным пакетом последней компании владеют структуры Дерипаски.

Совет директоров "Норникеля" в конце декабря прошлого года принял решение продать свой пакет в ОГК-3 "Интер РАО". Сделка предусматривает обмен "Норникелем" своего пакета в ОГК-3 на миноритарную долю в "Интер РАО" (около 10% акций) с последующей продажей полученного актива.

По мнению "Русала", решение по ОГК-3 принято в ущерб интересам ГМК и его акционеров, так как совокупный пакет акций ОГК-3 стоимостью 62,8 миллиарда рублей обменивается на пакет акций "Интер РАО", средневзвешенная рыночная стоимость которого на организованных рынках составляет около 60,5 миллиарда рублей.

ОГК-3 объединяет шесть ГРЭС суммарной мощностью 8,4 тысячи МВт, их доля в национальной генерации превышает 5%. Расположены эти теплоэлектростанции преимущественно в регионах присутствия предприятий "Норникеля".

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно