Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Челябэнерго" взял пожарную безопасность энергообъектов под особый контроль

19 апреля 2011, 09:26 1214 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Урал

Для обеспечения надежного электроснабжения потребителей и безопасности электросетевых объектов в пожароопасный период, который продлится с апреля по октябрь 2011 года, сотрудники производственных отделений (ПО) "Челябэнерго" проводят комплекс мероприятий по предупреждению возгораний.

С территорий производственных баз и подстанций убирается сухая прошлогодняя трава, осуществляется проверка подъездных путей к водоисточникам и пожарным гидрантам, проводятся осмотры линий электропередачи, проверка состояния молниезащитных и заземляющих устройств, усилен контроль за соблюдением правил противопожарной безопасности при проведении работ с легковоспламеняющимися материалами. Во всех производственных отделениях проходят дополнительные инструктажи персоналу по действиям при пожаре и порядке эвакуации, применению первичных средств пожаротушения. Отработаны схемы связи и оповещения с пожарными подразделениями, службами МЧС, лесничествами, местными администрациями, организовываются противопожарные тренировки на подстанциях совместно с подразделениями пожарной охраны с выездом пожарных машин и отработкой совместных действий. Все ПО "Челябэнерго" в полном объеме обеспечены специальной техникой, оборудованием, средствами связи и пожаротушения.

Данные мероприятия позволяют исключить возникновение пожаров по вине "Челябэнерго" и минимизировать последствия для потребителей электроэнергии при повреждении оборудования от сторонних пожаров.

В связи с наступлением пожароопасного периода, "Челябэнерго" обращается ко всем жителям Южного Урала с просьбой быть осмотрительнее во время пребывания на природе, не допускать возгорания травяных и лесных массивов, не разводить костров в охранных зонах ЛЭП.

Сжигание мусора, сухой травы и веток, что чаще всего делается без соблюдений правил пожарной безопасности, становится причиной сильных пожаров, что приводит к тяжелым последствиям. Существует опасность возгорания не только жилых строений, но и деревянных опор линий электропередачи, что становится причиной отключений от энергоснабжения целых районов и поселений. Ущерб наносит не только пожар, но и дым от возгораний. От густого дыма зачастую происходит перекрытие воздушного промежутка, вызывающее короткое замыкание и отключение линии электропередачи. В 2010 году в результате лесных и низовых пожаров вблизи ВЛ по вине сторонних организаций и физических лиц, произошло 33 случая повреждения ЛЭП.

Если вы увидели возгорание или дым около линий электропередачи и трансформаторных подстанций, просьба немедленно сообщить об этом в оперативно-диспетчерскую службу ближайшего района электрических сетей или по телефону МЧС 112!

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно