Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Богучанская ГЭС вновь стала временным мостом через Ангару

21 апреля 2011, 17:22 1186 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО РусГидро

В связи с закрытием ледовых переправ через р. Ангара принято решение об открытии проезда автотранспорта по строящейся плотине Богучанской ГЭС (Кежемский район Красноярского края). Во время прохождения транспорта сторонних организаций и граждан отдельные виды общестроительных работ на станции в целях безопасности приостанавливаются и возобновляются только после пропуска автоколонн с одного берега реки на другой.

Проезд транспорта по ГЭС осуществляется в соответствии с утвержденным графиком, так чтобы автомашины не препятствовали проведению основных работ и не подвергались риску во время работы грузоподъемных механизмов и технологического транспорта, участвующего в строительстве ГЭС.

В настоящее время движение по основным сооружениям станции разрешено для автобусов, легковых и грузовых автомобилей общей массой не более 5 тонн. Для крупногабаритного автотранспорта, в том числе бензовозов, проезд запрещен. Руководители предприятий и организаций, расположенных на правом берегу Ангары, в феврале были предупреждены о необходимости создать запас ГСМ на время межсезонья, когда невозможна работа ни ледовых, ни паромных переправ.

В течение суток по ГЭС вне графика и без ограничений осуществляется пропуск  спецтранспорта МЧС, МВД и медицинских служб. Аварийный и оперативный транспорт дорожных, коммунальных служб и организаций связи пропускается по согласованию с центральной диспетчерской службой, осуществляющей оперативное управление строительством ГЭС.

 Проезд автотранспорта по Богучанской ГЭС разрешен поочередно с левого берега Ангары на правый, затем - с правого на левый. Одновременное движение в обе стороны в данный момент невозможно в связи с началом сооружения транспортного тоннеля протяженностью 76 м под эксплуатационным водосбросом №2 на отметке 161,2 м бетонной плотины.

В отличие от паромной переправы проезд по строящейся плотине Богучанской ГЭС для всех видов транспорта – бесплатный, им пользуются жители Кежемского и двух правобережных поселков Богучанского района. Движение транспорта по гидроэлектростанции существенно усложняет проведение строительно-монтажных работ и замедляет темпы возведения гидротехнических сооружений, однако инвесторы достройки Богучанской ГЭС ежегодно принимают решение о пропуске автотранспорта через плотину во время межсезонья. Организация проезда имеет важное социальное значение для жизнедеятельности обширной территории двух северных районов Красноярского края.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС установленной проектной мощностью 3000 МВт и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.
Поэтапный пуск 9 гидроагрегатов Богучанской ГЭС с выходом станции на полную мощность в 2013 году является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», которым предусмотрено дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций. Из средств федерального бюджета и бюджета Красноярского края финансируются работы по созданию объектов социальной, транспортной, энергетической инфраструктуры территории. Срок реализации государственно-частного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» определен с 2006-го по 2015-й годы.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+