Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ФСК ЕЭС" подвело итоги прохождения осенне-зимнего периода 2010 – 2011 гг.

21 апреля 2011, 12:50 1196 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин принимает участие во Всероссийском совещании энергетических компаний по итогам прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП) 2010-2011 гг. В ходе совещания будут представлены результаты работы ОАО «ФСК ЕЭС» по обеспечению надежной работы ЕНЭС в период зимнего максимума нагрузок.

В рамках подготовки к ОЗП 2010 – 2011 гг. ОАО «ФСК ЕЭС» в полном объеме реализовало комплекс мероприятий, предусмотренный инвестиционной, ремонтной и целевыми программами.

В частности, на 106% ОАО «ФСК ЕЭС» выполнило план ремонтной кампании 2010 года, что на 6,7% выше показателей 2009 года. В рамках реализации ремонтной кампании на объектах ОАО «ФСК ЕЭС» расчищено более 29 000 га трасс линий электропередачи, заменено 52 101 шт. изоляторов, 172 км грозотроса, заменены и усилены 1 326 опор линий электропередачи, 302 фазы автотрансформаторов, 18 фаз шунтирующих реакторов, 2 267 шт. выключателей, 7 332 фаз разъединителей, 235 шт. компрессоров, заменено 129 шт. вводов. В целом на техническое обслуживание и ремонт электросетевых объектов в 2010 г. ОАО «ФСК ЕЭС» направило 12,4 млрд. руб.

Выполнение инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» в рамках подготовки к ОЗП 2010 – 2011 гг. составило 98%. Согласно плану освоения капитальных вложений на 2010 г., исполненному на 99,9%, в минувшем году было введено в эксплуатацию 10416 МВА трансформаторной и 1660 МВАр реактивной мощности, построено 2187,2 км. линий электропередачи. Общее выполнение плана финансирования специальных программ повышения надежности ЕНЭС составило 107%.

Особое внимание в рамках мероприятий по обеспечению надежности электросетевого комплекса в период максимума нагрузок уделялось подготовке персонала. В преддверии зимнего периода ОАО «ФСК ЕЭС» провело 60 совместных учений с участием территориальных органов МЧС, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и 2312 противоаварийный тренировок оперативного персонала. 

Кроме того, во всех филиалах ФСК была разработана и реализована схема повышенной аварийной и эксплуатационной готовности, включавшая в себя, в том числе, формирование 223 мобильных бригад быстрого реагирования для оперативного устранения технологических нарушений на ЛЭП и 326 бригад для обслуживания подстанций. Были произведены масштабные закупки спецтехники и оборудования в аварийный резерв.

С целью  обеспечения оперативного проведения аварийно-восстановительных работ в дополнение к усилению собственных сил и средств ОАО «ФСК ЕЭС» заключило соглашения со 117 подрядными организациями по всей стране, а также с 40 авиапредприятиями по использованию вертолетной техники для облетов линий электропередачи. Работы по обеспечению надежного электроснабжения потребителей во всех филиалах компании координировали специально созданные Штабы ОАО «ФСК ЕЭС». Для обеспечения эффективного управления компанией, в том числе в кризисных и чрезвычайных ситуациях, был сформирован Ситуационно-аналитический центр ОАО «ФСК ЕЭС».

Результатом предпринятых мер стало обеспечение ОАО «ФСК ЕЭС» требуемой надежности магистрального электросетевого комплекса и устойчивой работы ЕЭС России в осенне-зимний период 2010-2011 гг., в том числе в условиях аномальных природных явлений.

В настоящее время ОАО «ФСК ЕЭС» разворачивает работу по подготовке к осенне-зимнему сезону 2011 – 2012 гг. В рамках подготовительных мероприятий особое внимание будет уделено выполнению ремонтной и инвестиционной программ, повышению квалификации производственного персонала, поддержанию достаточного количества аварийного резерва, дополнительному оснащению предприятий высокопроходимой техникой и спецмеханизмами.

Обсудить на форуме
Метки: ФСК ЕЭС, ОЗП

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+